net-tools 1.54 - en to pt translation catalogue (429 entries)

en: 
    Proto Recv-Q Send-Q Local Address           Foreign Address         State
pt: 
    Proto Recv-Q Send-Q Endereço Local          Endereço Remoto         Estado

en: 
    Proto RefCnt Flags       Type       State         I-Node
pt: 
    Proto CntRef Flags       Tipo       Estado        I-Node Rota

en: 
    Unless you are using bind or NIS for host lookups you can change the DNS
pt: 
    A menos que esteja usando bind ou NIS para resolução de nomes você pode mudar

en:                   [nibble NN] [trigger NN]
pt:                 [[família] endereço]

en:              compressed:%lu
pt:              compactados:%lu

en:           %s addr:%s
pt:           %s end.: %s

en:           EtherTalk Phase 2 addr:%s
pt:           Endereço EtherTalk fase 2:%s

en:           IPX/Ethernet 802.2 addr:%s
pt:       Endereço IPX/Ethernet 802.2:%s

en:           IPX/Ethernet 802.3 addr:%s
pt:       Endereço IPX/Ethernet 802.3:%s

en:           IPX/Ethernet II addr:%s
pt:       Endereço IPX/Ethernet II:%s

en:           IPX/Ethernet SNAP addr:%s
pt:       Endereço IPX/Ethernet SNAP:%s

en:           [ mode { ipip | gre | sit } ] [ remote ADDR ] [ local ADDR ]
pt:           [ mode { ipip | gre | sit } ] [ remote END ] [ local END ]

en:           [ ttl TTL ] [ tos TOS ] [ nopmtudisc ] [ dev PHYS_DEV ]
pt:           [ ttl TTL ] [ tos TOS ] [ nopmtudisc ] [ dev DISP_FÍSICO ]

en:           collisions:%lu
pt:           colisões:%lu

en:           econet addr:%s
pt:           Endereço econet:%s

en:           inet6 addr: %s/%d
pt:           endereço inet6: %s/%d

en:         -A, -p, --protocol       specify protocol family
pt:         -A, -p, --protocol       especifica a família de protocolos

en:         -C, --cache              display routing cache instead of FIB
pt:         -C, --cache              mostra cache de roteamento no lugar da FIB

en:         -D, --use-device         read <hwaddr> from given device
pt:         -D, --use-device         leia <hwaddr> de um dispositivo

en:         -F, --fib                display Forwarding Information Base (default)
pt:         -F, --fib             mostra a Base de Informações de Repasse (default)

en:         -M, --masquerade         display masqueraded connections
pt:         -M, --masquerade        mostra conexões mascaradas

en:         -N, --symbolic           resolve hardware names
pt:         -n, --numeric           não resolve nomes

en:         -a                       display (all) hosts in alternative (BSD) style
pt:         -a               mostra (todas as) máquinas no estilo alternativo (BSD)

en:         -a, --all, --listening   display all sockets (default: connected)
pt:         -a, --all, --listening  mostra tudo

en:         -c, --continuous         continuous listing
pt:         -c, --continuous        listagem contínua

en:         -d, --delete             delete a specified entry
pt:         -d, --delete             remove a entrada especificada

en:         -e, --extend             display other/more information
pt:         -e, --extend             mostra outras/mais informações

en:         -f, --file               read new entries from file or from /etc/ethers
pt:         -f, --file             leia novas entradas de arquivo ou de /etc/ethers

en:         -g, --groups             display multicast group memberships
pt:         -o, --timers            mostra temporizadores

en:         -i, --device             specify network interface (e.g. eth0)
pt:         -i, --device             especifica a interface de rede (ex: eth0)

en:         -i, --interfaces         display interface table
pt:         -i, --interfaces        mostra tabela de interfaces

en:         -l, --listening          display listening server sockets
pt:         -L, --netlink           mostra mensagens netlink do kernel

en:         -n, --numeric            dont resolve names
pt:         -n, --numeric           não resolve nomes

en:         -o, --timers             display timers
pt:         -o, --timers            mostra temporizadores

en:         -p, --programs           display PID/Program name for sockets
pt:         -r, --route             mostra tabela de roteamento

en:         -r, --route              display routing table
pt:         -r, --route             mostra tabela de roteamento

en:         -s, --set                set a new ARP entry
pt:         -s, --set                define uma nova entrada ARP

en:         -s, --statistics         display networking statistics (like SNMP)
pt:         -i, --interfaces        mostra tabela de interfaces

en:         -v, --verbose            be verbose
pt:         -v, --verbose           listagem detalhada

en:        ADDR := { IP_ADDRESS | any }
pt:        END := { ENDEREÇO_IP | any }

en:        KEY  := { DOTTED_QUAD | NUMBER }
pt:        KEY  := { QUATRO_NÚMEROS_SEPARADOS_POR_PONTOS | NÚMERO }

en:        TOS  := { NUMBER | inherit }
pt:        TOS  := { NÚMERO | inherit }

en:        domainname [-v] {nisdomain|-F file}   set NIS domainname (from file)
pt:        domainname [-v] {domínio_nis|-F file} configura nome do domínio NIS
                                                 (a partir de arquivo)

en:        hostname -V|--version|-h|--help       print info and exit
pt:      hostname -V|--version|-h|--help          mostra informações e termina

en:        hostname [-v]                         display hostname
pt:      hostname [-v]                            mostra nome da máquina

en:        hostname [-v] [-d|-f|-s|-a|-i|-y|-n]  display formatted name
pt:        hostname [-v] [-d|-f|-s|-a|-i|-y|-n]  mostra nome formatado

en:        inet6_route [-FC] flush      NOT supported
pt:        inet6_route [-FC] flush      NÃO suportado

en:        inet6_route [-vF] add Target [gw Gw] [metric M] [[dev] If]
pt:        inet6_route [-vF] add Destino [gw Gw] [metric M] [[dev] If]

en:        inet_route [-FC] flush      NOT supported
pt:        inet_route [-FC] flush      NÃO suportado

en:        inet_route [-vF] add {-host|-net} Target[/prefix] [gw Gw] [metric M]
pt:        inet_route [-vF] add {-host|-net} Destino[/prefixo] [gw Gw] [metric M]

en:        inet_route [-vF] add {-host|-net} Target[/prefix] [metric M] reject
pt:        inet_route [-vF] add {-host|-net} Destino[/prefixo] [metric M] reject

en:        netstat [-vnNcaeol] [<Socket> ...]
pt:      netstat [-vnNcaeo] [<Socket>]

en:        netstat { [-veenNac] -i | [-cnNe] -M | -s }
pt:      netstat [-vnNcaeo] [<Socket>]

en:        nodename [-v] {nodename|-F file}      set DECnet node name (from file)
pt: Uso: hostname [-v] {máquina|-F arquivo}   configura o nome do nó DECnet (de arquivo)

en:        rarp -V                               display program version.
pt:      rarp -V                                   mostra versão do programa

en:        rarp -d <hostname>                    delete entry from cache.
pt:      rarp -d máquina                           remove entrada do cache

en:        rarp -f                               add entries from /etc/ethers.
pt:        rarp -f                               adiciona entradas a partir do
                                                 arquivo ethers.

en:        rarp [<HW>] -s <hostname> <hwaddr>    add entry to cache.
pt:      rarp [-t tipo-hw] -s máquina endereço-hw  adiciona entrada ao cache

en:        route [-v] [-FC] {add|del|flush} ...  Modify routing table for AF.
pt:        route [-v] [-FC] {add|del|flush} ...        Modifica tabela de rotea-
                                                       mento da família.

en:        route {-V|--version}                  Display version/author and exit.
pt:        route {-V|--version}                        Mostra a versão do comando
                                                       e sai.

en:        route {-h|--help} [<AF>]              Detailed usage syntax for specified AF.
pt:        route {-h|--help} [família_de_endereços]    Sintaxe para a AF (Família
                                                       de endereços) espeficicada.

en:      - no statistics available -
pt:      - estatísticas não disponíveis -

en:     -F, --file            read hostname or NIS domainname from given file
pt:     -F, --file            leia o nome da máquina ou domínio NIS do arquivo

en:     -a, --alias           alias names
pt:     -a, --alias           aliases para a máquina

en:     -d, --domain          DNS domain name
pt:     -d, --domain          nome do domínio DNS

en:     -f, --fqdn, --long    long host name (FQDN)
pt:     -f, --fqdn, --long    nome longo da máquina (FQDN)

en:     -i, --ip-address      addresses for the hostname
pt:     -i, --ip-address      endereços da máquina

en:     -n, --node            DECnet node name
pt:     -n, --node            nome do nó DECnet

en:     -s, --short           short host name
pt:     -s, --short           nome curto da máquina

en:     -y, --yp, --nis       NIS/YP domainname
pt:     -y, --yp, --nis       nome do domínio NIS/YP

en:     dnsdomainname=hostname -d, {yp,nis,}domainname=hostname -y
pt:     dnsdomainname=máquina -d, {yp,nis,}domainname=hostname -y

en:    This command can read or set the hostname or the NIS domainname. You can
       also read the DNS domain or the FQDN (fully qualified domain name).
       Unless you are using bind or NIS for host lookups you can change the
       FQDN (Fully Qualified Domain Name) and the DNS domain name (which is
       part of the FQDN) in the /etc/hosts file.
pt:    Este comando pode ler ou configurar o nome da máquina ou o domínio NIS.
       Você também pode ler o domínio DNS ou o FQDN (nome de domínio completa-
       mente qualificado). A menos que você esteja usando bind ou NIS para as
       resoluções de nome é possível mudar o FQDN e o nome do domínio DNS (que 
       é parte do FQDN) no arquivo /etc/hosts.

en:   <AF>=Address family. Default: %s
pt:   <AF>=Família de endereços. Default: %s

en:   <AF>=Use '-A <af>' or '--<af>' Default: %s
pt:   <AF>=Use '-A <af>' ou [--<af>' Default: %s

en:   <HW>=Hardware Type.
pt:   <HW>=Tipo de Hardware.

en:   <HW>=Use '-H <hw>' to specify hardware address type. Default: %s
pt:  <HW>=Use '-H <hw>' para especificar o tipo de endereço de hw. Default: %s

en:   Checksum in received packet is required.
pt:   É necessário checksum nos pacotes recebidos.

en:   Checksum output packets.
pt:   Calcule o checksum para pacotes de saída.

en:   Drop packets out of sequence.
pt:   Descarte pacotes fora de seqüência.

en:   List of possible address families (which support routing):
pt:   Lista das famílias de endereços possíveis (que suportam roteamento):

en:   List of possible address families:
pt:   Lista de famílias de endereços possíveis:

en:   List of possible hardware types (which support ARP):
pt:   Lista dos tipos de hardware possíveis (que suportam ARP):

en:   List of possible hardware types:
pt:   Lista dos tipos possíveis de hardware:

en:   Sequence packets on output.
pt:   Seqüencie pacotes na saída.

en:   [[-]broadcast [<address>]]  [[-]pointopoint [<address>]]
pt:   [[-]broadcast [<endereço>]]  [[-]pointopoint [<endereço>]]

en:   [add <address>[/<prefixlen>]]
pt:   [add <endereço>[/<tam_prefixo>]]

en:   [del <address>[/<prefixlen>]]
pt:   [del <endereço>[/<tam_prefixo>]]

en:   [hw <HW> <address>]  [metric <NN>]  [mtu <NN>]
pt:   [hw <HW> <endereço>]  [metric <NN>]  [mtu <NN>]

en:   [mem_start <NN>]  [io_addr <NN>]  [irq <NN>]  [media <type>]
pt:   [mem_start <NN>]  [io_addr <NN>]  [irq <NN>]  [media <tipo>]

en:   [netmask <address>]  [dstaddr <address>]  [tunnel <address>]
pt:   [netmask <endereço>]  [dstaddr <endereço>]  [tunnel <endereço>]

en:   arp [-v]          [-i <if>] -d  <hostname> [pub][nopub]    <-Delete ARP entry
pt:   arp [-v]          [-i <if>] -d  <máquina>  [pub][nopub]  <-Remove entrada ARP

en:   arp [-v]   [<HW>] [-i <if>] -Ds <hostname> <if> [netmask <nm>] pub      <-''-
pt:   arp [-v]   [<HW>] [-i <if>] -Ds <máquina>  <if> [netmask <nm>] pub      <-''-

en:   arp [-v]   [<HW>] [-i <if>] -s  <hostname> <hwaddr> [netmask <nm>] pub  <-''-
pt:   arp [-v]   [<HW>] [-i <if>] -s  <máquina> <end_hw>  [netmask <nm>] pub  <-''-

en:   arp [-v]   [<HW>] [-i <if>] -s  <hostname> <hwaddr> [temp][nopub] <-Add entry
pt:   arp [-v] [<HW>] [-i <if>] -s <máquina> <end_hw> [temp][nopub] <-Inc. Entrada

en:   arp [-vnD] [<HW>] [-i <if>] -f  [<filename>]              <-Add entry from file
pt:   arp [-vnD] [<HW>] [-i <if>] -f  [<arquivo>]         <-Inclui entrada de arquivo

en:  MTU:%d  Metric:%d
pt:  MTU:%d  Métrica:%d

en:  Mask:%s
pt:  Masc:%s

en:  P-t-P:%s
pt:  P-a-P:%s

en:  Path
pt:  Caminho

en:  Scope:
pt:  Escopo:

en:  Timer
pt:  Temporizador

en:  User
pt:  Usuário

en:  User       Inode
pt:  Usuário

en:  interface %s
pt: %s: interface desconhecida.

en:  on %s
pt:  em %s

en:  users %d
pt:  usuários %d

en: %-9.9s Link encap:%s
pt: %-9.9s  Encapsulamento do Link: %s

en: %d ICMP messages failed
pt: %d mensagens ICMP falharam

en: %d ICMP messages received
pt: %d mensagens ICMP recebidas

en: %d ICMP messages sent
pt: %d mensagens ICMP enviadas

en: %d ICMP packets dropped because socket was locked
pt: %d pacotes ICMP descartadas porque o socket estava bloqueado

en: %d ICMP packets dropped because they were out-of-window
pt: %d pacotes ICMP descartados porque estavam fora da janela

en: %d SYN cookies received
pt: %d pacotes recebidos

en: %d SYN cookies sent
pt: %d pacotes enviados

en: %d active connections openings
pt: %d tentativas de conexão falharam

en: %d bad segments received.
pt: %d segmentos ruins recebidos.

en: %d connection resets received
pt: %d resets de conexão recebidas

en: %d connections established
pt: %d conexões estabelecidas

en: %d dropped because of missing route
pt: %d descartados devido a falta de rota

en: %d failed connection attempts
pt: %d tentativas de conexão falharam

en: %d forwarded
pt: %d repassados

en: %d fragments created
pt: %d fragmentos criados

en: %d fragments dropped after timeout
pt: %d fragmentos descartados após estouro de tempo

en: %d fragments failed
pt: %d fragmentos falharam

en: %d fragments received ok
pt: %d fragmentos recebidos sem problemas

en: %d incoming packets delivered
pt: %d pacotes entrantes despachados

en: %d incoming packets discarded
pt: %d pacotes entrantes descartados

en: %d input ICMP message failed.
pt: %d mensagens ICMP entrantes falharam.

en: %d invalid SYN cookies received
pt: %d pacotes recebidos

en: %d outgoing packets dropped
pt: %d pacotes saintes descartados

en: %d packet reassembles failed
pt: %d remontagens de pacotes falharam

en: %d packet receive errors
pt: %d erros de recepção de pacotes

en: %d packets dropped from out-of-order queue because of socket buffer overrun
pt: %d pacotes descartados da fila de fora de ordem devido a sobreposição de buffers de sockets

en: %d packets pruned from out-of-order queue
pt: %d pacotes retirados da fila de fora de ordem (out-of-order)

en: %d packets pruned from receive queue because of socket buffer overrun
pt: %d pacotes retirados da fila de recepção devido a sobreposição de buffers de sockets

en: %d packets reassembled ok
pt: %d pacotes remontados sem problemas

en: %d packets received
pt: %d pacotes recebidos

en: %d packets sent
pt: %d pacotes enviados

en: %d packets to unknown port received.
pt: %d pacotes para portas desconhecidas recebidos.

en: %d passive connection openings
pt: %d opens passivos

en: %d reassemblies required
pt: %d remontagens requeridas

en: %d requests sent out
pt: %d requisições enviadas

en: %d resets received for embryonic SYN_RECV sockets
pt: %d resets recebidos para sockets embriônicos SYN_RECV

en: %d resets sent
pt: %d resets enviados

en: %d segments received
pt: %d segmentos recebidos

en: %d segments retransmited
pt: %d segmentos retransmitidos

en: %d segments send out
pt: %d segmentos enviados

en: %d total packets received
pt: %d total de pacotes recebidos

en: %d with invalid addresses
pt: %d com endereços inválidos

en: %d with invalid headers
pt: %d com cabeçalhos inválidos

en: %d with unknown protocol
pt: %d com protocolo desconhecido

en: %s (%s) -- no entry
pt: %s (%s) -- nenhuma entrada

en: %s (%s) at
pt: %s (%s) em

en: %s started
pt: %s inicializado

en: %s: %s/ip  remote %s  local %s
pt: %s: %s/ip  remoto %s  local %s

en: %s: You can't change the DNS domain name with this command
pt: %s: Você não pode mudar o nome do domínio DNS com este comando

en: %s: address family not supported!
pt: %s: família de endereços não suportada!

en: %s: bad hardware address
pt: %s: endereço de hardware inválido

en: %s: can't open `%s'
pt: %s: não foi possível abrir `%s'

en: %s: error fetching interface information: %s
pt: %s: erro obtendo informações da interface: %s

en: %s: hardware type not supported!
pt: %s: tipo de hardware não suportado!

en: %s: illegal option mix.
pt: %s: mistura ilegal de opções.

en: %s: invalid %s address.
pt: %s: endereço %s inválido.

en: %s: name too long
pt: %s: nome muito longo

en: %s: unknown interface: %s
pt: %s: interface desconhecida: %s

en: %s: you must be root to change the domain name
pt: %s: você deve ser root para mudar o nome do domínio

en: %s: you must be root to change the host name
pt: %s: você deve ser root para mudar o nome da máquina

en: %s: you must be root to change the node name
pt: %s: você deve ser root para mudar o nome do nó

en: (No info could be read for "-p": geteuid()=%d but you should be root.)
pt: (Não foi possível ler informações para "-p": geteuid()=%d mas você deve ser root.)

en: (Not all processes could be identified, non-owned process info
     will not be shown, you would have to be root to see it all.)
pt: (Nem todos os processos puderam ser identificados, informações sobre processos
     de outrem não serão mostrados, você deve ser root para vê-los todos.)

en: (incomplete)
pt: (incompleto)

en: (only servers)
pt: (sem os servidores)

en: (servers and established)
pt: (servidores e estabelecidas)

en: (w/o servers)
pt: (sem os servidores)

en: 16/4 Mbps Token Ring (New)
pt: 16/4 Mbps Token Ring (Novo)

en: 6-bit Serial Line IP
pt: SLIP 6 bits

en: <incomplete>
pt: <incompleto>

en: AMPR AX.25
pt: AX.25 AMPR

en: AMPR NET/ROM
pt: NET/ROM AMPR

en: AX.25 not configured in this system.
pt: O AX.25 não foi configurado neste sistema.

en: Active AX.25 sockets
pt: Ativar sockets AX.25

en: Active IPX sockets
    Proto Recv-Q Send-Q Local Address              Foreign Address            State
pt: Sockets IPX ativos
    Proto Recv-Q Send-Q Endereço Local             Endereço Remoto           Estado

en: Active Internet connections
pt: Conexões Internet Ativas

en: Active NET/ROM sockets
pt: Ative sockets NET/ROM

en: Active UNIX domain sockets
pt: Domain sockets UNIX ativos

en: Adaptive Serial Line IP
pt: SLIP Adaptativo

en: Address			HWtype	HWaddress	    Flags Mask		  Iface
pt: Endereço		TipoHW	EndereçoHW	 Flags Mascara		 Iface

en: Address deletion not supported on this system.
pt: Remoção de endereço não suportada neste sistema.

en: Address family `%s' not supported.
pt: Família de endereços `%s' não suportada.

en: Base address:0x%x
pt: Endereço de E/S:0x%x

en: Broadcast tunnel requires a source address.
pt: Um túnel de broadcast precisa de um endereço de origem.

en: CLOSE
pt: FECHAR

en: CLOSE_WAIT
pt: ESPERANDO_FECHAR

en: CLOSING
pt: FECHANDO

en: CONN SENT
pt: CONN ENVIADO

en: CONNECTED
pt: CONECTADO

en: CONNECTING
pt: CONECTANDO

en: Callsign too long
pt: Callsign muito longo

en: Cannot change line discipline to `%s'.
pt: Não foi possível mudar a disciplina da linha para `%s'.

en: Cannot create socket
pt: Não foi possível criar o socket

en: DISC SENT
pt: DISC ENVIADO

en: DISCONNECTING
pt: DESCONECTANDO

en: DMA chan:%x
pt: Canal DMA:%x

en: Default TTL is %d
pt: Default TTL é %d

en: Dest       Source     Device  State        Vr/Vs    Send-Q  Recv-Q
pt: Destino    Origem Dispositivo Estado       Vr/Vs  Send-Q  Recv-Q

en: Destination                                 Next Hop                                Flags Metric Ref    Use Iface
pt: Destino                                     Próximo "Hop"                          Opções Métrica Ref   Uso Iface

en: Destination               Router Net                Router Node
pt: Destino                   Rede Roteadora            Nó Roteador

en: Destination     Gateway         Genmask         Flags   MSS Window  irtt Iface
pt: Destino         Roteador        MáscaraGen.    Opções   MSS Janela  irtt Iface

en: Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface
pt: Destino         Roteador        MáscaraGen.    Opções Métrica Ref   Uso Iface

en: Destination     Gateway         Genmask         Flags Metric Ref    Use Iface    MSS   Window irtt
pt: Destino         Roteador        MáscaraGen     Opções Métrica Ref   Uso Iface    MSS   Janela irtt

en: Destination  Iface    Use
pt: Destino      Iface    Uso

en: Destination  Mnemonic  Quality  Neighbour  Iface
pt: Destino      Mnemônico Qualidade Vizinho   Iface

en: Device not found
pt: dispositivo não encontrado

en: Don't know how to set addresses for family %d.
pt: Não sei como configurar endereços para a família %d.

en: ESTABLISHED
pt: ESTABELECIDA

en: Entries: %d	Skipped: %d	Found: %d
pt: Entradas: %d	Ignorada: %d	Encontrada: %d

en: FIN_WAIT1
pt: ESPERA_FIN1

en: FIN_WAIT2
pt: ESPERA_FIN2

en: FREE
pt: LIVRE

en: Failed to get type of [%s]
pt: Não foi possível obter o tipo de [%s]

en: Fiber Distributed Data Interface
pt: FDDI - Fibra Ótica

en: Flushing `inet' routing table not supported
pt: Não é suportado limpar a tabela de roteamento `inet'

en: Flushing `inet6' routing table not supported
pt: Limpeza da tabela de roteamento `inet6' não é suportada

en: Forwarding is %s
pt: Repassagem está %s

en: Frame Relay Access Device
pt: FRAD - Dispositivo de Acesso a Frame Relay

en: HWaddr %s
pt: Endereço de HW %s

en: Hardware type `%s' not supported.
pt: O tipo de hardware `%s' não é suportado.

en: Host
pt: Máquina

en: ICMP input histogram:
pt: Histograma de entrada ICMP:

en: ICMP output histogram:
pt: Histograma de saída ICMP

en: INET (IPv4) not configured in this system.
pt: NET/ROM não configurado neste sistema.

en: INET6 (IPv6) not configured in this system.
pt: NET/ROM não configurado neste sistema.

en: IP masquerading entries
pt: Entradas de IP mascarado

en: IPIP Tunnel
pt: Túnel IPIP

en: IPX not configured in this system.
pt: O AX.25 não foi configurado neste sistema.

en: IPX: this needs to be written
pt: NET/ROM: isto precisa ser escrito

en: IPv6-in-IPv4
pt: IPv6 sobre IPv4

en: Iface   MTU Met    RX-OK RX-ERR RX-DRP RX-OVR    TX-OK TX-ERR TX-DRP TX-OVR Flg
pt: Iface     MTU Met  RX-OK RX-ERR RX-DRP RX-OVR  TX-OK TX-ERR TX-DRP TX-OV Opções

en: Interface       RefCnt Group
pt: Interface       CntRef Grupo

en: Interrupt:%d
pt: IRQ:%d

en: Invalid callsign
pt: Callsign inválido

en: Kernel AX.25 routing table
pt: Tabela de roteamento AX.25 do kernel

en: Kernel IP routing cache
pt: Tabela de Roteamento IP do Kernel

en: Kernel IP routing table
pt: Tabela de Roteamento IP do Kernel

en: Kernel IPX routing table
pt: Tabela de roteamento IPX do kernel

en: Kernel IPv6 Neighbour Cache
pt: Cache de Vizinhos IPv6 do Kernel

en: Kernel IPv6 routing table
pt: Tabela de Roteamento IPv6 do Kernel

en: Kernel Interface table
pt: Tabela de Interfaces do Kernel

en: Kernel NET/ROM routing table
pt: Tabela de roteamento NET/ROM do kernel

en: Kernel ROSE routing table
pt: Tabela de roteamento ROSE do kernel

en: Keys are not allowed with ipip and sit.
pt: Chaves não são permitidas com ipip e sit.

en: LAST_ACK
pt: ÚLTIMO_ACK

en: LISTEN
pt: OUÇA

en: LISTENING
pt: OUVINDO

en: Local Loopback
pt: Loopback Local

en: Malformed Ash address
pt: Endereço Ash mal formado

en: Media:%s
pt: Mídia:%s

en: Memory:%lx-%lx
pt: Memória:%lx-%lx

en: Modifying `inet' routing cache not supported
pt: Não é suportado modificar o cache de roteamento `inet'

en: NET/ROM not configured in this system.
pt: NET/ROM não configurado neste sistema.

en: NET/ROM: this needs to be written
pt: NET/ROM: isto precisa ser escrito

en: Neighbour                                   HW Address        Iface    Flags Ref State
pt: Vizinho                                     Endereço HW       Iface   Opções Estado Ref

en: Neighbour                                   HW Address        Iface    Flags Ref State            Stale(sec) Delete(sec)
pt: Vizinho                                     Endereço HW       Iface   Opções Estado Ref
           Parado(seg) Remover(seg)

en: No ARP entry for %s
pt: Nenhuma entrada ARP para %s

en: No routing for address family `%s'.
pt: Nenhum roteamento para a família `%s'

en: No support for ECONET on this system.
pt: Este sistema não tem suporte a ECONET.

en: No support for INET on this system.
pt: Este sistema não tem suporte a INET.

en: No support for INET6 on this system.
pt: Este sistema não tem suporte a INET6.

en: No usable address families found.
pt: Nenhuma família de endereços que possa ser usada foi encontrada.

en: Node address must be ten digits
pt: Endereço do nó deve ter dez dígitos

en: Please don't supply more than one address family.
pt: Por favor não especifique mais que uma família de endereços.

en: Point-to-Point Protocol
pt: Protocolo Ponto-a-Ponto

en: Problem reading data from %s
pt: Problemas lendo dados de %s

en: RECOVERY
pt: RECUPERAÇÃO

en: ROSE not configured in this system.
pt: ROSE não configurada neste sistema.

en: RTO algorithm is %s
pt: Algorítmo RTO é %s

en: RX packets:%lu errors:%lu dropped:%lu overruns:%lu frame:%lu
pt: Pacotes RX:%lu erros:%lu descartados:%lu sobreposições:%lu frame:%lu

en: RX: Packets    Bytes        Errors CsumErrs OutOfSeq Mcasts
pt: RX: Pacotes    Bytes        Erros  CsunErrs ForaSeq  Mcasts

en: Resolving `%s' ...
pt: Resolvendo `%s'...

en: Result: h_addr_list=`%s'
pt: Resultado: h_addr_list=`%s'

en: Result: h_aliases=`%s'
pt: Resultado: h_aliases=`%s'

en: Result: h_name=`%s'
pt: Resultado: h_name=`%s'

en: Routing table for `ddp' not yet supported.
pt: Tabela de roteamento para `ddp' ainda não suportada.

en: SABM SENT
pt: SABM ENVIADO

en: SYN_RECV
pt: SYN_RECEBIDO

en: SYN_SENT
pt: SYN_ENVIADO

en: Serial Line IP
pt: SLIP

en: Setting domainname to `%s'
pt: Configurando nome do domínio para `%s'

en: Setting hostname to `%s'
pt: Configurando nome da máquina para `%s'

en: Setting nodename to `%s'
pt: Configurando nome do nó como `%s'

en: Sorry, use pppd!
pt: Desculpe, use o pppd!

en: Source          Destination     Gateway         Flags   MSS Window  irtt Iface
pt: Destino         Roteador        MáscaraGen.    Opções   MSS Janela  irtt Iface

en: Source          Destination     Gateway         Flags Metric Ref    Use Iface
pt: Destino         Roteador        MáscaraGen.    Opções Métrica Ref   Uso Iface

en: Source          Destination     Gateway         Flags Metric Ref    Use Iface    MSS   Window irtt  HH  Arp
pt: Destino         Roteador        Origem         Opções Métrica Ref   Uso Iface    MSS   Janela irtt   HH  Arp

en: Source          Destination     Gateway         Flags Metric Ref    Use Iface    MSS   Window irtt  TOS HHRef HHUptod     SpecDst
pt: Destino         Roteador        Origem         Opções Métrica Ref   Uso Iface    MSS   Janela irtt   HH  Arp

en: TX packets:%lu errors:%lu dropped:%lu overruns:%lu carrier:%lu
pt: Pacotes TX:%lu erros:%lu descartados:%lu sobreposições:%lu portadora:%lu

en: TX: Packets    Bytes        Errors DeadLoop NoRoute  NoBufs
pt: TX: Pacotes    Bytes        Erros  DeadLoop SemRota  SemBufs

en: This kernel does not support RARP.
pt: Este kernel não tem suporte a RARP.

en: Too much address family arguments.
pt: Excesso no número de famílias de endereços.

en: UNK.
pt: DESC.

en: UNKNOWN
pt: DESCONHECIDA

en: UNSPEC
pt: Não Especificado

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown address family `%s'.
pt: Família de endereços `%s' desconhecida.

en: Unknown media type.
pt: Tipo desconhecido de mídia.

en: Usage:
      arp [-vn]  [<HW>] [-i <if>] [-a] [<hostname>]             <-Display ARP cache
pt: Uso:
      arp [-vn]  [<HW>] [-i <if>] [-a] [<máquina>]             <-Mostra cache ARP

en: Usage:
      ifconfig [-a] [-i] [-v] <interface> [[<AF>] <address>]
pt: Uso:
      ifconfig [-a] [-i] [-v] <interface> [[<AF>] <endereço>]

en: Usage: hostname [-v] {hostname|-F file}      set hostname (from file)
pt: Uso: hostname [-v] {máquina|-F arquivo}       configura nome da máquina (de arquivo)

en: Usage: inet6_route [-vF] del Target
pt: Uso: inet6_route [-vF] del Destino

en: Usage: inet_route [-vF] del {-host|-net} Target[/prefix] [gw Gw] [metric M] [[dev] If]
pt: Uso: inet_route [-vF] del {-host|-net} Destino[/prefixo] [gw Gw] [metric M] [[dev] If]

en: Usage: ipmaddr [ add | del ] MULTIADDR dev STRING
pt: Uso: ipmaddr [ add | del ] ENDMULTI dev STRING

en: Usage: iptunnel { add | change | del | show } [ NAME ]
pt: Uso: iptunnel { add | change | del | show } [ NOME ]

en: Usage: plipconfig [-a] [-i] [-v] interface
pt: Uso: ifconfig [-a] [-i] [-v] interface

en: Usage: rarp -a                               list entries in cache.
pt: Uso: rarp -a                                   lista entradas no cache

en: Usage: route [-nNvee] [-FC] [<AF>]           List kernel routing tables
pt: Uso: route [-nNvee] [-FC] [famílias_de_endereços]  Lista as tabelas de rotea-
                                                       mento do kernel

en: User       Dest       Source     Device  State        Vr/Vs    Send-Q  Recv-Q
pt: Usuário    Destino    Origem  Dispositivo Estado      Vr/Vs  Send-Q  Recv-Q

en: VJ 6-bit Serial Line IP
pt: SLIP VJ 6 bits

en: VJ Serial Line IP
pt: SLIP VJ

en: Warning: cannot open %s (%s). Limited output.
pt: Atenção: não foi possível abrir %s (%s). Saída limitada.

en: Where: NAME := STRING
pt: Onde: NAME := STRING

en: Wrong format of /proc/net/dev. Sorry.
pt: Formato errado de /proc/net/dev. Desculpe.

en: You cannot start PPP with this program.
pt: Você não pode iniciar o PPP com este programa.

en: [NO FLAGS]
pt: [SEM FLAGS]

en: [NO FLAGS]
pt: [NENHUMA FLAG]

en: [NONE SET]
pt: [Nenhum configurado]

en: address mask replies
pt: resposta a mascara de endereço

en: address mask replies: %d
pt: respostas a máscara de endereço: %d

en: address mask request: %d
pt: requisições de mascara de endereço: %d

en: address mask requests: %d
pt: requisições de máscara de endereço: %d

en: arp: %s: hardware type without ARP support.
pt: arp: %s: tipo de hardware sem suporte a ARP.

en: arp: %s: kernel only supports 'inet'.
pt: arp: %s: kernel somente suporta ínet'.

en: arp: %s: unknown address family.
pt: arp: %s: família de endereços desconhecida.

en: arp: %s: unknown hardware type.
pt: arp: %s: tipo de hardware desconhecido.

en: arp: -N not yet supported.
pt: arp: -N ainda não suportada.

en: arp: cannot open etherfile %s !
pt: arp: não foi possível abrir o arquivo etherfile %s!

en: arp: cannot set entry on line %u of etherfile %s !
pt: arp: não foi possível configurar a linha %u do arquivo etherfile %s!

en: arp: cant get HW-Address for `%s': %s.
pt: arp: não foi possível obter o endereço de hardware para `%s': %s.

en: arp: device `%s' has HW address %s `%s'.
pt: arp: o dispositivo `%s' tem endereço de hardware %s `%s'.

en: arp: format error on line %u of etherfile %s !
pt: arp: erro de formato na linha %u do arquivo etherfile %s!

en: arp: in %d entries no match found.
pt: arp: em %d entradas não foi encontrado.

en: arp: invalid hardware address
pt: arp: endereço inválido de hardware

en: arp: need hardware address
pt: arp: preciso do endereço de hardware

en: arp: need host name
pt: arp: preciso do nome da máquina

en: arp: protocol type mismatch.
pt: arp: erro no tipo do protocolo.

en: cannot determine tunnel mode (ipip, gre or sit)
pt: não foi possível determinar o modo do túnel (ip, gre ou sit)

en: cannot open /proc/net/snmp
pt: não foi possível abrir /proc/net/snmp

en: compressed:%lu
pt: compactados:%lu

en: destination unreachable: %d
pt: destino não alcançável: %d

en: disabled
pt: desabilitado

en: domain name (which is part of the FQDN) in the /etc/hosts file.
pt: o nome do domínio DNS (que é parte do FQDN) no arquivo /etc/hosts.

en: echo replies: %d
pt: respostas de eco: %d

en: echo request: %d
pt: requisições de eco: %d

en: echo requests: %d
pt: requisições de eco: %d

en: enabled
pt: habilitado

en: error parsing /proc/net/snmp
pt: erro lendo /proc/net/snmp

en: family %d
pt: família %d

en: in_arcnet(%s): invalid arcnet address!
pt: in_arcnet(%s): endereço arcnet inválido!

en: in_arcnet(%s): trailing : ignored!
pt: in_arcnet(%s): trailing : ignorado!

en: in_arcnet(%s): trailing junk!
pt: in_arcnet(%s): lixo no trailing!

en: in_ether(%s): invalid ether address!
pt: in_ether(%s): endereco ether inválido!

en: in_ether(%s): trailing : ignored!
pt: in_ether(%s): trailing : ignorado!

en: in_ether(%s): trailing junk!
pt: in_ether(%s): lixo no trailing!

en: in_fddi(%s): invalid fddi address!
pt: in_fddi(%S): endereço fddi inválido!

en: in_fddi(%s): trailing : ignored!
pt: in_fddi(%s): trailing : ignorado!

en: in_fddi(%s): trailing junk!
pt: in_fddi(%s): lixo no trailing!

en: in_hippi(%s): invalid hippi address!
pt: in_fddi(%S): endereço fddi inválido!

en: in_hippi(%s): trailing : ignored!
pt: in_fddi(%s): trailing : ignorado!

en: in_hippi(%s): trailing junk!
pt: in_fddi(%s): lixo no trailing!

en: in_tr(%s): invalid token ring address!
pt: in_tr(%s): endereço token ring inválido!

en: in_tr(%s): trailing : ignored!
pt: in_tr(%s): trailing : ignorado!

en: in_tr(%s): trailing junk!
pt: in_tr(%s): lixo no trailing!

en: ip: %s is invalid IPv4 address
pt: %s: endereço %s inválido.

en: ip: %s is invalid inet address
pt: %s: endereço %s inválido.

en: ip: %s is invalid inet prefix
pt: ip: %s é um prefixo inválido inet

en: ip: argument is wrong: %s
pt: ip: argumento errado: %s

en: missing interface information
pt: falta informação da interface

en: netmask %s
pt: mascara %s

en: netrom usage
pt: uso de netrom

en: netstat: unsupported address family %d !
pt: netstat: família de protocolos %d não suportada!

en: no RARP entry for %s.
pt: Sem entrada RARP para %s.

en: off (0.00/%ld/%d)
pt: desligado (0.00/%ld/%ld)

en: on %s
pt: em %s

en: on (%2.2f/%ld/%d)
pt: em (%2.2f/%ld/%d)

en: on%d (%2.2f/%ld/%d)
pt: ligado %d (%2.2f/%ld)

en: problem reading data from %s
pt: problemas lendo dados de %s

en: prot   expire    initseq delta prevd source               destination          ports
pt: prot   expira    initseq delta prevd origem               destino             portas

en: prot   expire source               destination          ports
pt: prot   expira origem               destino             portas

en: rarp: %s: unknown hardware type.
pt: rarp: %s: tipo desconhecido de hardware.

en: rarp: %s: unknown host
pt: rarp: %s: máquina desconhecida

en: rarp: cannot open file %s:%s.
pt: rarp: não foi possível abrir o arquivo %s:%s.

en: rarp: cannot set entry from %s:%u
pt: rarp: não é possível incluir uma entrada para %s:%u

en: rarp: format error at %s:%u
pt: rarp: erro de formato em %s:%u

en: redirect: %d
pt: redireções: %d

en: redirects: %d
pt: redireções: %d

en: route: %s: cannot use a NETWORK as gateway!
pt: route: %s: não é possível usar uma REDE como roteador!

en: route: Invalid MSS/MTU.
pt: route: MSS inválido.

en: route: Invalid initial rtt.
pt: route: rtt inicial inválido.

en: route: Invalid window.
pt: route: janela inválida.

en: route: bogus netmask %s
pt: route: netmask %s inválida

en: route: netmask %.8x doesn't make sense with host route
pt: route: a máscara %.8x não faz sentido em rotas para máquinas

en: route: netmask doesn't match route address
pt: route: a netmask não casa com o endereço de rede

en: rresolve: unsupport address family %d !
pt: rresolve: família de endereços %d não suportada!

en: slattach: /dev/%s already locked!
pt: slattach: /dev/%s já bloqueado!

en: slattach: cannot write PID file
pt: slattach: não foi possível escrever o arquivo PID

en: slattach: tty_lock: UUCP user %s unknown!
pt: slattach: tty_lock: o usuário UUCP %s é desconhecido!

en: slattach: tty_open: cannot get current line disc!
pt: slattach: tty_open: não foi possível obter a disciplina de linha corrente!

en: slattach: tty_open: cannot get current state!
pt: slattach: tty_open: não foi possível obter o estado corrente!

en: slattach: tty_open: cannot set %s bps!
pt: slattach: tty_open: não foi possível configurar %s bps!

en: slattach: tty_open: cannot set 8N1 mode!
pt: slattach: tty_open: não foi possível configurar modo 8N1!

en: slattach: tty_open: cannot set RAW mode!
pt: slattach: tty_open: não foi possível configurar o modo RAW!

en: time exceeded: %d
pt: tempo excedido: %d

en: timeout in transit: %d
pt: estouro de tempo em trânsito: %d

en: timestamp replies: %d
pt: respostas a timestamp: %d

en: timestamp reply: %d
pt: respostas a timestamps: %d

en: timestamp request: %d
pt: requisições de timestamp: %d

en: timestamp requests: %d
pt: requisições de timestamp: %d

en: ttl != 0 and noptmudisc are incompatible
pt: ttl != 0 e noptmudisc são incompatíveis

en: unkn-%d (%2.2f/%ld/%d)
pt: desconh.-%d (%2.2f/%ld)

en: unknown
pt: Desconhecido

en: unknown title %s
pt: título %s desconhecido

en: usage: netstat [-veenNcCF] [<Af>] -r         netstat {-V|--version|-h|--help}
pt: uso: netstat [-veenNcCF] [<Af>] -r         netstat {-V|--version|-h|--help}

en: warning, got bogus igmp line %d.
pt: atenção, recebi linha igmp inválida %d.

en: warning, got bogus igmp6 line %d.
pt: atenção, recebi linha igmp6 inválida %d.

en: warning, got bogus raw line.
pt: atenção, recebi linha raw inválida.

en: warning, got bogus tcp line.
pt: atenção, recebi linha tcp inválida.

en: warning, got bogus udp line.
pt: atenção, recebi linha udp inválida.

en: warning, got bogus unix line.
pt: atenção, recebi linha unix inválida.

en: warning: no inet socket available: %s
pt: atenção: nenhum socket inet disponível: %s

en: wrong parameters: %d
pt: parâmetros errados: %d
