Yum - en to it translation catalogue (679 entries)

en: 
    
    
     CA Key: %s
     Failing repo is: %s
     GPG Keys are configured as: %s
it: 
    
    
     Chiave CA: %s
     Il repo fallito è: %s
     Chiavi GPG configurate come: %s

en: 
    
    
     Failing package is: %s
     GPG Keys are configured as: %s
it: 
    
    
     Il pacchetto fallito è: %s
     Chiavi GPG configurate come: %s

en: 
    
    %s: %s option requires an argument
it: 
    
    %s: l'opzione %s richiede un argomento

en: 
    
    Exiting on Broken Pipe
it: 
    
    Uscita per broken pipe

en: 
    
    Exiting on user cancel
it: 
    
    Uscita forzata da utente

en: 
    
    Exiting on user cancel.
it: 
    
    Uscita su richiesta utente.

en: 
    
    aliases:
it: 
    
    alias:

en: 
            Not found
it: 
            Non trovato

en: 
        Requires: %s
it: 
        Richiede: %s

en: 
     Current download cancelled, %sinterrupt (ctrl-c) again%s within %s%s%s seconds
    to exit.
it: 
     Download interrotto, %spremi nuovamente (ctrl-c)%s entro %s%s%s secondi
    per uscire.

en: 
    Dependencies Resolved
it: 
    Dipendenze risolte

en: 
    Environment Group: %s
it: 
    Gruppo Environment: %s

en: 
    Group: %s
it: 
    Gruppo: %s

en: 
    Packages skipped because of dependency problems:
it: 
    Pacchetti ignorati a causa di problemi di dipendenze:

en: 
    Transaction Summary
    %s
it: 
    Riepilogo della transazione
    %s

en: 
    You have enabled checking of packages via GPG keys. This is a good thing. 
    However, you do not have any GPG public keys installed. You need to download
    the keys for packages you wish to install and install them.
    You can do that by running the command:
        rpm --import public.gpg.key
    
    
    Alternatively you can specify the url to the key you would like to use
    for a repository in the 'gpgkey' option in a repository section and yum 
    will install it for you.
    
    For more information contact your distribution or package provider.
it: 
    Il controllo dei pacchetti via chiavi GPG è abilitato. Ottima scelta.
    Tuttavia, non ci sono chiavi pubbliche GPG installate: è necessario scaricare
    installare le chiavi dei repository che si desidera utilizzare.
    Per importare una chiave pubblica GPG eseguire il comando:
        rpm --import public.gpg.key
    
    
    In alternativa è possibile specificare gli indirizzi delle chiavi dei
    repository nell'opzione 'gpgkey' dei relativi file di configurazione; yum
    le installerà automaticamente.
    
    Per altre informazioni contattare il supporto della distribuzione.

en:      replacing  %s%s%s.%s %s
it:      in sostituzione di %s%s%s.%s %s

en:     %s from %s
it:     %s da %s

en:     Memory : %5s RSS (%5sB VSZ)
it:     Memoria : %5s RSS (%5sB VSZ)

en:     Started: %s - %s ago
it:     Avviato: %s - %s fa

en:     State  : %s, pid: %d
it:     Stato  : %s, pid: %d

en:    Unsatisfied dependency
it:    Dipendenza non soddisfatte

en:   * Maybe you meant:
it:   * Forse si intendeva:

en:   At least %dMB more space needed on the %s filesystem.
     |   At least %dMB more space needed on the %s filesystem.
it[0]:   Serve almeno %dMB sul filesystem %s.
it[1]:   Servono almeno altri %dMB sul filesystem %s.

en:   Built    : %s at %s
it:   Build    : %s su %s

en:   Committed: %s at %s
it:   Committed: %s su %s

en:   Full name and summary matches %sonly%s, use "search all" for everything.
it:   Ricerca effettuata %ssolamente%s in nome completo e descrizione breve, usare "search all" per cercare in tutti i campi.

en:   Installed: %s-%s at %s
it:   Installato: %s-%s da %s

en:   Name and summary matches %smostly%s, use "search all" for everything.
it:   Ricerca effettuata %sper lo più%s in nome e descrizione breve, usare "search all" per cercare in tutti i campi.

en:   Name and summary matches %sonly%s, use "search all" for everything.
it:   Ricerca effettuata %ssolamente%s in nome e descrizione breve, usare "search all" per cercare in tutti i campi.

en:   No dependencies for this package
it:   Nessuna dipendenza per questo pacchetto

en:   The other application is: %s
it:   L'altra applicazione è: %s

en:   The other application is: PackageKit
it:   L'altra applicazione è: PackageKit

en:   Updated    :
it:   Aggiornato :

en:   dependency: %s
it:   dipendenze: %s

en:  (from %s)
it:  (da %s)

en:  Conditional Packages:
it:  Pacchetti condizionali:

en:  Default Packages:
it:  Pacchetti di default:

en:  Description: %s
it:  Descrizione: %s

en:  Group   :
it:  Gruppo  :

en:  Group-Id: %s
it:  Id-Gruppo: %s

en:  Installed Groups:
it: Gruppi installati:

en:  Installed Packages:
it:  Pacchetti installati:

en:  Language: %s
it:  Lingua: %s

en:  Loser(with %d): %s
it:  Perdente (con %d): %s

en:  Mandatory Groups:
it: Gruppi obbligatori:

en:  Mandatory Packages:
it:  Pacchetti necessari:

en:  Mini usage:
it:  Uso comune:

en:  Multilib version problems found. This often means that the root
    cause is something else and multilib version checking is just
    pointing out that there is a problem. Eg.:
    
      1. You have an upgrade for %(name)s which is missing some
         dependency that another package requires. Yum is trying to
         solve this by installing an older version of %(name)s of the
         different architecture. If you exclude the bad architecture
         yum will tell you what the root cause is (which package
         requires what). You can try redoing the upgrade with
         --exclude %(name)s.otherarch ... this should give you an error
         message showing the root cause of the problem.
    
      2. You have multiple architectures of %(name)s installed, but
         yum can only see an upgrade for one of those arcitectures.
         If you don't want/need both architectures anymore then you
         can remove the one with the missing update and everything
         will work.
    
      3. You have duplicate versions of %(name)s installed already.
         You can use "yum check" to get yum show these errors.
    
    ...you can also use --setopt=protected_multilib=false to remove
    this checking, however this is almost never the correct thing to
    do as something else is very likely to go wrong (often causing
    much more problems).
it: Trovati problemi di versioni multilib. Questo significa spesso che la causa si trova altrove e il controllo delle versioni multilib 
    sta solo facendo emergere il problema. Esempio:
    
    1. Esiste un aggiornamento per %(name)s per cui mancano alcune dipendenze
    che sono richieste da un altro pacchetto. Yum cerca di risolvere il problema intallando
    una vecchia versione di %(name)s per una differente architettura. Se si passa
    l'architettura sbagliata a exclude, yum allora ritorna il problema principale (quale
    pacchetto richiede cosa). E' possibile ripetere l'aggiornamento con 
    --exclude %(name)s.otherarch ...
    questo dovrebbe mostrare un messaggio che riporta la causa principale del problema.
    
    2. Ci sono multiple architetture installate per il pacchetto %(name)s, ma yum vede un
    upgrade solo per una di esse. Se non è necessario avere tutte le architetture, è 
    possibile rimuovere quella per qui manca l'aggiornamento, e tutto tornerà a funzionare.
    
    3. Esistono versioni duplicate del pacchetto %(name)s installate. E' possibile utilizzare
    "yum check" per visualizzare questi errori. 
    
    ... è altrimenti possibile usare --setopt=protected_multilib=false per evitare di eseguire
    il controllo, ma ciò non è quasi mai la corretta soluzione al problema poichè probabilmente
    qualcos'altro andrà in errore (e causerà ulteriori problemi).

en:  Optional Groups:
it: Gruppi opzionali:

en:  Optional Packages:
it: Pacchetti opzionali:

en:  Packages:
it:  Pacchetti:

en:  Winner: %s
it:  Vincitore: %s

en:  You could try running: rpm -Va --nofiles --nodigest
it:  Provare ad eseguire: rpm -Va --nofiles --nodigest

en:  You could try using --skip-broken to work around the problem
it:  Si può provare ad usare --skip-broken per aggirare il problema

en:  Yum checks failed: %s
it:  Controlli Yum falliti: %s

en:  Yum version groups:
it:  Gruppi della versione di yum:

en:  aborting.
it:  esecuzione annullata.

en:  ignoring, as requested.
it:  ignorato, come richiesto.

en:  ignoring, as requested. You must redepsolve!
it:  ignorati, come richiesto. E' necessario eseguire nuovamente depsolve.

en: %d %s file removed | %d %s files removed
it[0]: %d %s file rimosso
it[1]: %d %s file rimossi

en: %d package marked for Distribution Synchronization | %d packages marked for Distribution Synchronization
it[0]: %d pacchetto marcato per la Distribution Synchronization
it[1]: %d pacchetti marcati per la Distribution Synchronization

en: %d package marked for Update | %d packages marked for Update
it[0]: %d pacchetto marcato per l'aggiornamento
it[1]: %d pacchetti marcati per l'aggiornamento

en: %d package marked for removal | %d packages marked for removal
it[0]: %d pacchetto marcato per la rimozione
it[1]: %d pacchetto marcati per la rimozione

en: %d package to Install | %d packages to Install
it[0]: %d pacchetto da installare
it[1]: %d pacchetti da installare

en: %d package to downgrade | %d packages to downgrade
it[0]: %d pacchetto marcato per il downgrade
it[1]: %d pacchetti marcati per il downgrade

en: %d package to install | %d packages to install
it[0]: %d pacchetto da installare
it[1]: %d pacchetti da installare

en: %d package to reinstall | %d packages to reinstall
it[0]: %d pacchetto da reinstallare
it[1]: %d pacchetti da reinstallare

en: %d package to remove | %d packages to remove
it[0]: %d pacchetto da rimuovere
it[1]: %d pacchetti da rimuovere

en: %d package to remove/reinstall | %d packages to remove/reinstall
it[0]: %d pacchetto da rimuovere/reinstallare
it[1]: %d pacchetti da rimuovere/reinstallare

en: %d package to remove/sync | %d packages to remove/sync
it[0]: %d pacchetto da rimuovere/sincronizzare
it[1]: %d pacchetti da rimuovere/sincronizzare

en: %d package to update | %d packages to update
it[0]: %d pacchetto da aggiornare
it[1]: %d pacchetti da aggiornare

en: %s already in ts, skipping this one
it: %s è gia nel set delle transazioni (ts), verrà saltato

en: %s converted to install
it: %s convertito in installazione

en: %s file %s removed
it: %s file %s rimosso

en: %s has been visited already and cannot be removed.
it: %s è già stato visitato e non può essere rimossi.

en: %s has no user-installed revdeps.
it: %s non ha revdeps installate dall'utente.

en: %s has revdep %s which was user-installed.
it: %s ha la revdep %s che è stata installata dall'utente.

en: %s is a duplicate with %s
it: %s è un duplicato di %s

en: %s is in providing packages but it is already installed, removing.
it: %s è nei pacchetti fornitori ma è già installato, viene rimosso.

en: %s is needed by a package to be installed.
it: %s è richiesto da un pacchetto che deve essere installato.

en: %s is obsoleted by %s
it: %s è reso obsoleto da %s

en: %s obsoletes %s
it: %s rende obsoleto %s

en: %s provides %s but it cannot be found
it: %s fornisce %s, ma non è stato possibile trovarlo

en: %s removed
it: %s eliminato

en: %s requires %s
it: %s richiede %s

en: %s requires: %s
it: %s richiede: %s

en: %s second(s) (last: %s)
it: %s secondi (ultimo: %s)

en: %s was supposed to be installed but is not!
it: %s doveva essere installato, ma non sembra esserlo!

en: %s was supposed to be removed but is not!
it: %s doveva essere eliminato, ma non lo è stato!

en: %s: No additional data found by this name
it: %s: nessuna informazione addizionale trovata con questo nome

en: %s: does not update installed package.
it: %s: non aggiorna il pacchetto installato.

en: (%u days)
it: (%u giorni)

en: (%u hours)
it: (%u ore)

en: (%u minutes)
it: (%u minuti)

en: (%u seconds)
it: (%u secondi)

en: ** Found %d pre-existing rpmdb problem(s), 'yum check' output follows:
it: ** Trovati %d problemi pre-esistenti nel rpmdb, l'output di 'yum check' è:

en: ---> Downloading header for %s to pack into transaction set.
it: ---> Download dell'header per includere %s nel set di transazione.

en: ---> Keeping package: %s due to %s
it: ---> Pacchetto mantenuto: %s per via di %s

en: ---> Package %s.%s %s:%s-%s will be %s
it: ---> Pacchetto %s.%s %s:%s-%s settato per essere %s

en: --> Finding unneeded leftover dependencies
it: --> Ricerca di dipendenze non necessarie

en: --> Finished Dependency Resolution
it: --> Risoluzione delle dipendenze completata

en: --> Populating transaction set with selected packages. Please wait.
it: --> Inizializzazione della transazione con i pacchetti selezionati. Attendere prego.

en: --> Processing Conflict: %s conflicts %s
it: --> Analisi conflitto: %s va in conflitto con %s

en: --> Processing Dependency: %s for package: %s
it: --> Elaborazione dipendenza: %s per il pacchetto: %s

en: --> Restarting Dependency Resolution with new changes.
it: --> Riavvio della risoluzione delle dipendenze con i nuovi cambiamenti.

en: --> Running transaction check
it: --> Esecuzione del controllo di transazione

en: --> Unresolved Dependency: %s
it: --> Dipendenza non risolta: %s

en: --color takes one of: auto, always, never
it: --color deve specificare uno tra: auto, always, never

en: --installroot must be an absolute path: %s
it: --installroot deve essere un percorso assoluto: %s

en: <unset>
it: <non impostato>

en: Aborted
it: Interrotto

en: Action(s)
it: Azione/i

en: Adding Package %s in mode %s
it: Aggiunto il pacchetto %s in modo %s

en: Adding group file from repository: %s
it: Aggiunta file group dal repository: %s

en: Adding package %s from group %s
it: Aggiunta del pacchetto %s dal gruppo %s

en: Adding tags from repository: %s
it: Aggiunta tag dal repository: %s

en: Additional non-default information stored: %d
it: Informazioni non predefinite addizionali salvate: %d

en: Altered
it: Modifiche

en: Another app is currently holding the yum lock; exiting as configured by exit_on_lock
it: Un'altra applicazione sta bloccando l'esecuzione di yum; arresto come configurato da exit_on_lock

en: Arch        : %s
it: Arch         : %s

en: Aug
it: Ago

en: Available
it: Disponibile

en: Available Environment Groups:
it: Gruppi environment disponibili:

en: Available Groups:
it: Gruppi disponibili:

en: Available Language Groups:
it: Gruppi lingua disponibili:

en: Available Packages
it: Pacchetti disponibili

en: Available additional history information:
it: Informazioni addizionali sulla cronologia:

en: Available:
it: Disponibile:

en: Bad %s argument %s.
it: Parametro per %s errato: %s.

en: Bad transaction ID given
it: L'ID transazione specificato non è corretto

en: Bad transaction IDs, or package(s), given
it: L'ID transazione, o il pacchetto specificato, non è corretto

en: Begin rpmdb    :
it: rpmdb iniziale :

en: Begin time     :
it: Ora inizio     :

en: Begin time  :
it: Ora inizio  :

en: Best Order: %s
it: Ordine migliore: %s

en: Building updates object
it: Costruzione oggetto aggiornamenti

en: Buildtime   : %s
it: Data build   : %s

en: Can't create lock file; exiting
it: Impossibile creare il file di lock; uscita

en: Cannot add package %s to transaction. Not a compatible architecture: %s
it: Impossibile aggiungere il pacchetto %s alla transazione. Architettura non compatibile: %s

en: Cannot find an update path for dep for: %s
it: Impossibile trovare un percorso di aggiornamento delle dipendenze per: %s

en: Cannot install package %s. It is obsoleted by installed package %s
it: Impossibile installare il pacchetto %s. E' reso obsoleto dal pacchetto installato %s

en: Cannot localinstall deltarpm: %s. Skipping.
it: localinstall del deltarpm fallito: %s. Verrà ignorato.

en: Cannot open file: %s. Skipping.
it: Impossibile aprire il file: %s. Verrà ignorato.

en: Cannot open: %s. Skipping.
it: Impossibile aprire: %s. Verrà ignorato.

en: Cannot remove %s
it: Non posso rimuovere %s

en: Cannot remove %s file %s
it: Impossibile rimuovere %s file %s

en: Changed by     :
it: Modficato da   :

en: Changed by  : %s
it: Modificato da: %s

en: Check for available package updates
it: Controlla la disponibilità di aggiornamenti per i pacchetti

en: Check for problems in the rpmdb
it: Identifica gli errori nell'rpmdb

en: Checking deps for %s
it: Controllo delle dipendenze per %s

en: Checking for virtual provide or file-provide for %s
it: Controllo dei virtual provide o file-provide per %s

en: Cleaning repos:
it: Pulizia dei repository:

en: Cleaning up Everything
it: Pulizia completa

en: Cleaning up Headers
it: Pulizia header

en: Cleaning up Packages
it: Pulizia pacchetti

en: Cleaning up cached rpmdb data
it: Pulizia cache di rpmdb

en: Cleaning up database cache
it: Pulizia cache database

en: Cleaning up expire-cache metadata
it: Pulizia metadati expire-cache

en: Cleaning up plugins
it: Pulizia plugin

en: Cleaning up xml metadata
it: Pulizia metadati xml

en: Cleanup
it: Pulizia

en: Command "%s" already defined
it: Comando "%s" già definito

en: Command Line   :
it: Linea di comando :

en: Command line
it: Linea di comando

en: Command line error: %s
it: Errore di linea di comando: %s

en: Committer   : %s
it: Committer    : %s

en: Committime  : %s
it: Data commit  : %s

en: Complete!
it: Completo!

en: Config Error: %s
it: Errore di configurazione: %s

en: Configuration file %s not found
it: File di configurazione %s non trovato

en: Could not access/read saved transaction %s : %s
it: Impossibile accedere/leggere la transazione salvata %s: %s

en: Could not create lock at %s: %s
it: Impossibile creare il lock su %s: %s

en: Could not find txmbr: %s from origin: %s
it: Impossibile trovare il membro di transazione: %s dall'origine: %s

en: Could not find txmbr: %s in state %s
it: Impossibile trovare il membro di transazione: %s in stato %s

en: Could not open RPM database for reading. Perhaps it is already in use?
it: Non è stato possibile aprire in lettura il database RPM. Forse è gia in uso?

en: Could not open lock %s: %s
it: Impossibile creare il lock su %s: %s

en: Could not perform checksum
it: Non è stato possibile calcolare il checksum

en: Could not run transaction.
it: Impossibile eseguire la transazione.

en: Could not save transaction file %s: %s
it: Impossibile salvare il file di transazione %s: %s

en: Could not set cachedir: %s
it: Impossibile impostare la cachedir: %s

en: Counts      :
it: Conteggio   :

en: Damaged Header %s
it: Header %s danneggiato

en: Date and time
it: Data e ora

en: Dec
it: Dic

en: Dependencies not solved. Will not save unresolved transaction.
it: Dipendenze non risolte. La transazione con dipendenze non risolte non verrà salvata.

en: Dependency Installed
it: Dipendenza installata

en: Dependency Process ending
it: Elaborazione delle dipendenze terminata

en: Dependency Removed
it: Dipendenza rimossa

en: Dependency Updated
it: Dipendenza aggiornata

en: Dependent package | Dependent packages
it[0]: Pacchetto dipendente
it[1]: Pacchetti dipendenti

en: Description :
it: Descrizione  :

en: Didn't install any keys
it: Non è stata installata alcuna chiave

en: Didn't install any keys for repo %s
it: Non è stata installata alcuna chiave per il repository %s

en: Discarding non-comparable pkg %s.%s
it: Esclusione del pacchetto non comparabile %s.%s

en: Disk Requirements:
it: Requisiti disco:

en: Display a helpful usage message
it: Mostra un'utile guida all'uso

en: Display a version for the machine and/or available repos.
it: Mostra una versione del sistema e/o dei repo disponibili.

en: Display details about a package or group of packages
it: Visualizza dettagli su un pacchetto o un gruppo di pacchetti

en: Display the configured software repositories
it: Mostra i repository di software configurati

en: Display, or use, the groups information
it: Mostra o utilizza le informazioni dei gruppi

en: Display, or use, the transaction history
it: Visualizza e gestisci la cronologia delle transazioni

en: Done
it: Fatto

en: Downgraded By
it: Downgraded da

en: Downgrading
it: Downgrade

en: Downloading Packages:
it: Download dei pacchetti:

en: ERROR You need to update rpm to handle:
it: ERRORE Occorre aggiornare rpm per gestire:

en: ERROR with transaction check vs depsolve:
it: ERRORE del controllo di transazione nei confronti di depsolve:

en: End rpmdb      :
it: rpmdb finale   :

en: End time       :
it: Ora termine    :

en: End time    :
it: Ora fine    :

en: Epoch       : %s
it: Epoch        : %s

en: Erase
it: Eliminato

en: Erased
it: Eliminato

en: Erased: %s
it: Eliminato: %s

en: Erasing
it: Eliminazione

en: Error Downloading Packages:
it: Errore nel download dei pacchetti:

en: Error Summary
    -------------
it: Riepilogo errori
    ----------------

en: Error opening rpm %s - error %s
it: Errore nell'apertura dell'rpm %s - errore %s

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Error: Need a group or list of groups
it: Errore: un gruppo o una lista di gruppi sono necessari

en: Error: Need an item to match
it: Errore: richiesto un elemento per testare il match

en: Error: Need at least two packages to %s
it: Errore: almeno due pacchetti sono richiesti per %s

en: Error: Need to pass a list of pkgs to %s
it: Errore: occorre passare una lista di pkg a %s

en: Error: Need to pass a repoid. and command to %s
it: Errore: occorre passare il repoid. e un comando a %s

en: Error: Need to pass a single valid repoid. to %s
it: Errore: occorre passare un singolo repoid. valido a %s

en: Error: No Packages found for:
      %s
it: Errore: Nessun pacchetto trovato per:
      %s

en: Error: Repo %s is not enabled
it: Errore: il repository %s non è abilitato

en: Error: clean requires an option: %s
it: Errore: il comando clean richiede l'opzione: %s

en: Error: invalid clean argument: %r
it: Errore: argomento per il comando clean non valido: %r

en: Error: invalid output state: %s for %s
it: Errore: stato di output non valido: %s per %s

en: Error: more than one file given as argument to shell.
it: Errore: più di un file passato come argomento alla shell.

en: Errors were encountered while downloading packages.
it: Si sono verificati degli errori durante il download dei pacchetti.

en: Errors:
it: Errori:

en: Examining %s: %s
it: Analisi di %s: %s

en: Examining revdeps of %s
it: Esame delle revdeps di %s

en: Excluding %s
it: Esclusione di %s

en: Existing lock %s: another copy is running as pid %s.
it: Lock %s attivo: altro processo in esecuzione con pid %s.

en: Exiting on user Command
it: Uscita richiesta dall'utente

en: Extra Packages
it: Pacchetti extra

en: Failed
it: Fallito

en: Failed to add Pkg Tags for repository: %s - %s
it: Errore aggiungendo i Pkg Tags per il repository: %s - %s

en: Failed to add groups file for repository: %s - %s
it: Errore durante l'aggiunta del file groups per il repository: %s - %s

en: Failed to downgrade: %s
it: Downgrade fallito: %s

en: Failed to remove transaction file %s
it: Eliminazione del file di transazione %s fallita

en: Failed to retrieve group file for repository: %s
it: Errore durante lo scaricamento del file group per il repository: %s

en: Failed to upgrade: %s
it: Errore nell'upgrade: %s

en: Failure:
it: Errore:

en: Failures:
it: Operazioni fallite:

en: File %s given as argument to shell does not exist.
it: Il file %s dato come argomento per la shell non esiste.

en: Filename    : %s
it: Nome file   : %s

en: Filename passed to shell: %s
it: Nome file passato alla shell: %s

en: Find what package provides the given value
it: Determina quale pacchetto fornisce un dato valore

en: Finding dependencies:
it: Ricerca delle dipendenze:

en: Found more than one transaction ID!
it: Sono stati trovati ID transazione multipli!

en: Found txmbr in unknown current state: %s
it: Membro di transazione trovato in stato attuale sconosciuto: %s

en: From repo      :
it: Dal repository :

en: From repo   : %s
it: Dal repo     : %s

en: GPG key at %s (0x%s) is already imported
it: Chiave GPG in %s (0x%s) è già stata importata

en: GPG key at %s (0x%s) is already installed
it: Chiave GPG in %s (0x%s) già installata

en: GPG key parsing failed: key does not have value %s
it: Analisi chiave GPG fallita: la chiave non ha il valore %s

en: GPG key retrieval failed:
it: Recupero chiave GPG fallito:

en: GPG key signature on key %s does not match CA Key for repo: %s
it: La firma della chiave GPG %s non corrisponde alla chiave della CA per il repository: %s

en: GPG key signature verified against CA Key(s)
it: Verifica della firma della chiave GPG con la chiave della CA fallita

en: Generate the metadata cache
it: Genera la cache dei metadati

en: Getting group metadata
it: Scaricamento metadati del gruppo

en: Getting pkgtags metadata
it: Scaricamento metadati pkgtags

en: Got an empty Header, something has gone wrong
it: Ricevuto un header vuoto, qualcosa è andato storto

en: Group %s does have %u conditional packages, which may get installed.
it: Il gruppo %s contiene %u pacchetti facoltativi, che potrebbero essere installati.

en: Header cannot be opened or does not match %s, %s.
it: L'header non può essere aperto o non corrisponde a %s, %s.

en: Header is not complete.
it: L'header non è completo.

en: Header not in local cache and caching-only mode enabled. Cannot download %s
it: Header non presente in cache locale e modalità solo-cache abilitata. Impossibile scaricare %s

en: Import of key(s) didn't help, wrong key(s)?
it: Importazione delle chiavi non sufficiente, chiave sbagliata?

en: Importing %s key 0x%s:
     Userid     : "%s"
     Fingerprint: %s
     From       : %s
it: Importazione della chiave %s 0x%s:
     Userid     : "%s"
     Fingerprint: %s
     Da         : %s

en: Importing %s key 0x%s:
     Userid     : "%s"
     Fingerprint: %s
     Package    : %s (%s)
     From       : %s
it: Importazione della chiave %s 0x%s:
     Userid     : "%s"
     Fingerprint: %s
     Pacchetto  : %s (%s)
     Da         : %s

en: Importing additional filelist information
it: Import di informazioni addizionali sulla lista di file

en: Install a local RPM
it: Installa un RPM in locale

en: Install a package or packages on your system
it: Installa uno o più pacchetti nel sistema

en: Install time: %s
it: Data inst.   : %s

en: Installed
it: Installato

en: Installed Environment Groups:
it: Gruppi environment installati:

en: Installed Groups:
it: Gruppi installati:

en: Installed Language Groups:
it: Gruppi lingua installati:

en: Installed Packages
it: Pacchetti installati

en: Installed by   :
it: Installato da  :

en: Installed by: %s
it: Installato da: %s

en: Installed package %s%s%s%s not available.
it: Pacchetto installato %s%s%s%s non disponibile.

en: Installed size: %s
it: Dimensione installata: %s

en: Installed:
it: Installato:

en: Installing
it: Installazione

en: Installing for dependencies
it: Installazioni per dipendenze

en: Instant (last: %s)
it: Istantaneo (ultimo: %s)

en: Insufficient space in download directory %s
        * free   %s
        * needed %s
it: Spazio insufficiente nella cartella di download %s
        * libero     %s
        * necessario %s

en: Invalid GPG Key from %s: %s
it: Chiave GPG non valida da %s: %s

en: Invalid groups sub-command, use: %s.
it: Sottocomando di groups non corretto, usare: %s.

en: Invalid history sub-command, use: %s.
it: Sotto comando per history non valido, usare: %s.

en: Invalid tsflag in config file: %s
it: tsflag non valido nel file di configurazione: %s

en: Invalid version flag from: %s
it: Flag di versione non valido da: %s

en: Is this ok [y/N]:
it: Procedere [s/N]:

en: Jan
it: Gen

en: Jul
it: Lug

en: Jun
it: Giu

en: Key %s import failed
it: Importazione della chiave %s fallita

en: Key import failed (code %d)
it: Importazione chiave fallita (codice %d)

en: Key imported successfully
it: Chiave importata correttamente

en: Last 2 weeks
it: Ultime 2 settimane

en: Last 3 months
it: Ultimi 3 mesi

en: Last 6 months
it: Ultimi 6 mesi

en: Last day
it: Ultime 24 ore

en: Last week
it: Ultima settimana

en: Last year
it: Ultimi 12 mesi

en: License        :
it: Licenza        :

en: License     :
it: Licenza      :

en: License     : %s
it: Licenza     : %s

en: List a package or groups of packages
it: Elenca un pacchetto o un gruppo di pacchetti

en: List a package's dependencies
it: Elenca le dipendenze di un pacchetto

en: Loaded plugins:
it: Plugin abilitati:

en: Loading "%s" plugin
it: Caricamento del plugin "%s"

en: Login user
it: Utente loggato

en: Making cache files for all metadata files.
it: Creazione dei file di cache per i metadati.

en: Marking %s as an update to %s
it: %s contrassegnato come aggiornamento di %s

en: Marking %s to be installed
it: %s contrassegnato per l'installazione

en: Matched from:
it: Corrispondenza trovata in:

en: Matched: %s
it: Trovato: %s

en: May
it: Mag

en: Member: %s
it: Membro: %s

en: Metadata Cache Created
it: Cache dei metadata creata

en: Mode for pkg providing %s: %s
it: Modalità per il pacchetto che fornisce %s: %s

en: Mode is %s for provider of %s: %s
it: La modalità è %s per il provider di %s: %s

en: More than one identical match in sack for %s
it: Più di una corrispondenza identica nel sack per %s

en: N/S Matched: %s
it: N/D trovati: %s

en: Name        : %s%s%s
it: Nome         : %s%s%s

en: Needed Require has already been looked up, cheating
it: Il requisito necessario è già stato controllato, imbroglio

en: Needed Require is not a package name. Looking up: %s
it: Il requisito necessario non è il nome di un pacchetto. Ricerca di: %s

en: Never (last: %s)
it: Mai (ultimo: %s)

en: Newer
it: Più recente

en: No Environment named %s exists
it: L'Environment %s non esiste

en: No Group named %s exists
it: Il gruppo %s non esiste

en: No Groups Available in any repository
it: Nessun gruppo disponibile in alcun repository

en: No Groups on which to run command
it: Nessun gruppo sul quale eseguire il comando

en: No Match for argument: %s
it: Nessuna corrispondenza per l'argomento: %s

en: No Match for available package: %s
it: Nessuna corrispondenza per il pacchetto disponibile: %s

en: No Matches found
it: Nessuna corrispondenza trovata

en: No Package found for %s
it: Nessun pacchetto trovato per %s

en: No Packages Provided
it: Nessun pacchetto specificato

en: No Packages marked for Distribution Synchronization
it: Nessun pacchetto marcato per la Distribution Synchronization

en: No Packages marked for Update
it: Nessun pacchetto marcato per l'aggiornamento

en: No Packages marked for removal
it: Nessun pacchetto marcato per la rimozione

en: No Transaction %s found
it: Transazione %s non trovata

en: No argument to shell
it: Nessun argomento per la shell

en: No getcwd() access in current directory, moving to /
it: Nessun accesso getcwd() nella directory corrente, spostamento su /

en: No group data available for configured repositories
it: Non ci sono informazioni sui gruppi per i repository configurati

en: No group named %s exists
it: Non esiste nessun gruppo con nome %s

en: No header - huh?
it: Nessun header - come?

en: No help available for %s
it: Nessun aiuto disponibile per %s

en: No matching Packages to list
it: Nessun pacchetto presente in lista

en: No other %s installed, adding to list for potential install
it: Nessun altro %s installato, inserimento in lista per potenziale installazione

en: No package %s%s%s available.
it: Nessun pacchetto %s%s%s disponibile.

en: No package matched to remove: %s
it: Nessun pacchetto trovato per la rimozione: %s

en: No package matched to upgrade: %s
it: Nessun pacchetto trovato per l'aggiornamento: %s

en: No package named %s available to be installed
it: Nessun pacchetto con nome %s disponibile per l'installazione

en: No package(s) available to downgrade
it: Nessun pacchetto disponibile per il downgrade

en: No package(s) available to install
it: Nessun pacchetto disponibile per l'installazione

en: No packages in any requested group available to install or update
it: Nessun pacchetto in alcun gruppo richiesto è disponibile per l'installazione o l'aggiornamento

en: No packages to remove from groups
it: Nessun pacchetto da rimuovere dai gruppi

en: No plugin match for: %s
it: Nessun plugin corrisponde a: %s

en: No read/execute access in current directory, moving to /
it: Non si hanno i diritti di read/execute nella directory corrente, viene usata /

en: No saved transaction file specified.
it: Nessun file specificato per la transazione salvata.

en: No such command: %s. Please use %s --help
it: Comando sconosciuto: %s. Eseguire %s --help

en: No transaction ID given
it: ID transazione non specificato

en: No transaction ID, or package, given
it: ID transazione o pacchetto non specificato

en: No transactions
it: Nessuna transazione

en: No update paths found for %s. Failure due to requirement: %s!
it: Nessun percorso di aggiornamento trovato per %s. La causa è il requisito: %s!

en: No update paths found for %s. Failure!
it: Nessun percorso di aggiornamento trovato per %s. Aggiornamento fallito!

en: Not Updating Package that is already obsoleted: %s.%s %s:%s-%s
it: Il pacchetto obsoleto non verrà aggiornato: %s.%s %s:%s-%s

en: Not Updating Package that is already updated: %s.%s %s:%s-%s
it: Il pacchetto è già aggiornato: %s.%s %s:%s-%s

en: Not Updating Package that is obsoleted: %s
it: Il pacchetto obsoleto non verrà aggiornato: %s

en: Not a valid sub-command of %s
it: Sottocomando di %s non valido

en: Not available
it: Non disponibile

en: Not found given transaction ID
it: L'ID transazione specificato non è stato trovato

en: Not installed
it: Non installato

en: Not loading "%s" plugin, as it is disabled
it: Il plugin "%s" non è stato caricato, perchè è disabilitato

en: Nothing matches %s.%s %s:%s-%s from update
it: Nessuna corrispondenza per %s.%s %s:%s-%s dall'aggiornamento

en: Nothing specified to install
it: Non è specificato niente da installare

en: Nothing to do
it: Niente da fare

en: Obsoleted
it: Reso obsoleto

en: Obsoleted By
it: Reso obsoleto da

en: Obsoleting
it: Obsoleto

en: Obsoleting Packages
it: Pacchetti resi obsoleti

en: Oct
it: Ott

en: Older
it: Meno recente

en: Only Upgrade available on package: %s
it: Solo l'upgrade è disponibile per il pacchetto: %s

en: Options Error: %s
it: Errore opzioni: %s

en: Other       :
it: Altro       :

en: Over a year ago
it: Più di un anno

en: PACKAGE...
it: PACCHETTO...

en: Package | Packages
it[0]: Pacchetto
it[1]: Pacchetto

en: Package        :
it: Pacchetto      :

en: Package %s already installed and latest version
it: Il pacchetto %s è già installato e aggiornato all'ultima versione

en: Package %s installed and not available
it: Il pacchetto %s è installato e non disponibile

en: Package %s is allowed multiple installs, skipping
it: Il pacchetto %s permette installazioni multiple, lo salto

en: Package %s is already installed, skipping
it: Il pacchetto %s è già installato, verrà ignorato

en: Package %s is not signed
it: Il pacchetto %s non è firmato

en: Package %s is obsoleted by %s which is already installed
it: Il pacchetto %s è reso obsoleto da %s, che è già installato

en: Package %s is obsoleted by %s, but obsoleting package does not provide for requirements
it: Il pacchetto %s è reso obsoleto da %s, ma quest'ultimo non fornisce i provide richiesti

en: Package %s is obsoleted by %s, trying to install %s instead
it: Il pacchetto %s è reso obsoleto da %s, tentativo di installare %s al suo posto

en: Package %s not installed, cannot update it. Run yum install to install it instead.
it: Non è possibile aggiornare il pacchetto %s perchè non è installato. Eseguire yum install per installarlo.

en: Package %s.%s not installed, cannot update it. Run yum install to install it instead.
it: Il pacchetto %s.%s non è installato, non è quindi possibile aggiornarlo. Eseguire yum install se si desidera installarlo.

en: Package Object was not a package object instance
it: Package Object non è un'istanza di un oggetto package

en: Package does not match checksum
it: Il pacchetto non corrisponde al checksum

en: Package does not match intended download.
it: Il pacchetto non corrisponde al download desiderato.

en: Package does not match intended download. Suggestion: run yum --enablerepo=%s clean metadata
it: Il pacchetto non corrisponde al download desiderato. Suggerimento: eseguire yum --enablerepo=%s clean metadata

en: Package is already obsoleted: %s.%s %s:%s-%s
it: Il pacchetto era già obsoleto: %s.%s %s:%s-%s

en: Package matching %s already installed. Checking for update.
it: Il pacchetto corrispondente a %s è già installato. Controllo aggiornamenti.

en: Package tuple %s could not be found in packagesack
it: Il pacchetto con tupla %s non è stato trovato nel packagesack

en: Package tuple %s could not be found in rpmdb
it: Il pacchetto con tupla %s non è stato trovato nel rpmdb

en: Package(s) %s%s%s available, but not installed.
it: Pacchetto %s%s%s disponibile, ma non installato.

en: Package(s) to install
it: Pacchetto(i) da installare

en: Package: %s
it: Pacchetto: %s

en: Package: %s  - already in transaction set
it: Pacchetto: %s - già nel set di transazione

en: Package: %s - can't co-install with %s
it: Pacchetto: %s - impossibile co-installare con %s

en: Packages Altered:
it: Pacchetti modificati:

en: Packages Skipped:
it: Pacchetti ignorati:

en: Please report this error at %s
it: Riportare questo errore su %s

en: Please report this error in %s
it: Riportare questo errore su %s

en: Plugin "%s" can't be imported
it: Il plugin "%s" non può essere importato

en: Plugin "%s" doesn't specify required API version
it: Il plugin "%s" non specifica la versione API richiesta

en: Plugin "%s" requires API %s. Supported API is %s.
it: Il plugin "%s" richiede l'API %s. L'API supportata è %s.

en: Plugin Options
it: Opzioni plugin

en: PluginExit Error: %s
it: Errore ritorno del plugin: %s

en: Potential Provider: %s
it: Provider potenziale: %s

en: Potential resolving package %s has newer instance in ts.
it: Il potenziale pacchetto risolutore %s ha già una più recente istanza in ts.

en: Potential resolving package %s has newer instance installed.
it: Il potenziale pacchetto risolutore %s ha una più recente istanza già installata.

en: Problem in reinstall: no package %s matched to install
it: Problema nella reinstallazione: nessun pacchetto corrispondente a %s per l'installazione

en: Problem in reinstall: no package matched to remove
it: Problema nella reinstallazione: nessun pacchetto corrispondente per la rimozione

en: Problem opening package %s
it: Problemi nell'apertura di %s

en: Problem repository: %s
it: Repository del problema: %s

en: Protected multilib versions: %s != %s
it: Versioni multilib protette: %s != %s

en: Provides    :
it: Fornisce    :

en: Public key for %s is not installed
it: La chiave pubblica per %s non è installata

en: Public key for %s is not trusted
it: La chiave pubblica per %s non è trusted

en: Quick matched %s to require for %s
it: Individuato %s come requisito per %s

en: RPM %s fails md5 check
it: Controllo md5 dell'RPM %s fallito

en: RPM needs to be updated
it: RPM deve essere aggiornato

en: Reading Local RPMDB
it: Lettura del RPMDB locale

en: Reading repository metadata in from local files
it: Lettura dei metadati dei repository dai file locali

en: Reason         :
it: Motivo         :

en: Recently Added Packages
it: Pacchetti aggiunti di recente

en: Refusing to automatically import keys when running unattended.
    Use "-y" to override.
it: L'importazione automatica delle chiavi è disabilitata in modalità non interattiva.
    Usare "-y" per abilitarla.

en: Reinstalling
it: Reinstallazione

en: Release     : %s
it: Rilascio     : %s

en: Remove a package or packages from your system
it: Elimina uno o più pacchetti dal sistema

en: Remove cached data
it: Elimina i dati nella cache

en: Removed
it: Eliminato

en: Removing
it: Rimozione in corso

en: Removing %s from the transaction
it: Rimozione di %s dalla transazione

en: Removing Package %s
it: Rimozione pacchetto %s

en: Removing for dependencies
it: Rimozioni per dipendenze

en: Repackage
it: Reimpacchetto

en: Repackaging
it: Reimpacchettamento

en: Replaced
it: Sostituito

en: Repo        : %s
it: Repo         : %s

en: Repo-id      :
it: Id-Repo       :

en: Repo-name    :
it: Nome-Repo     :

en: Repo-revision:
it: Revisione-Repo:

en: Repo-size    :
it: Dim.-Repo    :

en: Repo-status  :
it: Stato-Repo    :

en: Repo-tags    :
it: Repo-tags     :

en: Repository %r is missing name in configuration, using id
it: Nella configurazione non è presente il nome del repo %r, viene usato l'id

en: Repository %r: Error parsing config: %s
it: Repository %r: errore nella lettura della configurazione: %s

en: Resolving Dependencies
it: Risoluzione dipendenze

en: Restarting Loop
it: Riavvio del ciclo

en: Retrieving key from %s
it: Recupero chiave da %s

en: Rpmdb Problems:
it: Problemi di rpmdb:

en: Run an interactive yum shell
it: Esegue una shell di yum interattiva

en: Running
it: In esecuzione

en: Running Transaction
it: Transazione in corso

en: Running Transaction Check
it: Esecuzione del controllo di transazione

en: Running Transaction Test
it: Test di transazione in corso

en: Running compare_providers() for %s
it: Esecuzione di compare_providers() per %s

en: Scriptlet output:
it: Output della scriptlet:

en: Search package details for the given string
it: Cerca il termine passato nei dettagli dei pacchetti

en: Searching %d package | Searching %d packages
it[0]: Ricerca di %d pacchetto
it[1]: Ricerca di %d pacchetti

en: Searching Packages for Dependency:
it: Ricerca dei pacchetti per le dipendenze:

en: Searching Packages:
it: Ricerca dei pacchetti:

en: Searching pkgSack for dep: %s
it: Ricerca nel pkgSack per dip: %s

en: Sep
it: Set

en: Setting up Distribution Synchronization Process
it: Impostazione processo di Distribution Synchronization

en: Setting up Downgrade Process
it: Impostazione processo di downgrade

en: Setting up Group Process
it: Impostazione processo di gruppo

en: Setting up Install Process
it: Impostazione processo di installazione

en: Setting up Local Package Process
it: Impostazione processo per pacchetti in locale

en: Setting up Package Sacks
it: Impostazione dei Package Sack

en: Setting up Reinstall Process
it: Impostazione processo di reinstallazione

en: Setting up Remove Process
it: Impostazione processo di eliminazione

en: Setting up TransactionSets before config class is up
it: Impostazione del TransactionSets prima che sia attivo config class

en: Setting up Update Process
it: Impostazione processo di aggiornamento

en: Setting up Upgrade Process
it: Impostazione processo di upgrade

en: Setting up Yum Shell
it: Impostazione della shell di yum

en: Setting up repositories
it: Settaggio repository

en: Simple way to swap packages, isntead of using shell
it: Semplice metodo per scambiare pacchetti, senza usare la shell

en: Size
it: Dim.

en: Size           :
it: Dimensione     :

en: Size        : %s
it: Dimensione   : %s

en: Skipped (dependency problems)
it: Saltato (problemi di dipendenze)

en: Skipping group %s from environment %s
it: Viene tralasciato il gruppo %s dall'environment %s

en: Skipping merged transaction %d to %d, as it overlaps
it: Ignoro la transazione importata %d a %d, perchè genera conflitti

en: Skipping package %s from group %s
it: Salto del pacchetto %s dal gruppo %s

en: Skipping the running kernel: %s
it: Ignoro il kernel in esecuzione: %s

en: Skipping unreadable repository %s
it: Il repository non leggibile %s viene tralasciato

en: Sleeping
it: In attesa

en: Source RPM     :
it: RPM sorgente   :

en: State          :
it: Stato          :

en: Success
it: Completato

en: Success - deps resolved
it: Successo - dipendenze risolte

en: Success - empty transaction
it: Successo - transazione vuota

en: Summary     :
it: Sommario     :

en: Synchronize installed packages to the latest available versions
it: Sincronizza i pacchetti installati con le ultime versioni disponibili

en: System
it: Sistema

en: TSINFO: %s package requiring %s marked as erase
it: TSINFO: il pacchetto %s richiede che %s sia marcato per la rimozione

en: TSINFO: Marking %s as install for %s
it: TSINFO: %s marcato come da installare per %s

en: TSINFO: Marking %s as update for %s
it: TSINFO: %s marcato come aggiornamento per %s

en: TSINFO: Obsoleting %s with %s to resolve dep.
it: TSINFO: Verrà reso obsoleto %s sostituendolo con %s per risolvere una dipendenza.

en: TSINFO: Updating %s to resolve dep.
it: TSINFO: Aggiornamento di %s per risolvere dip.

en: Test Transaction Errors:
it: Errori nel test di transazione:

en: The GPG keys listed for the "%s" repository are already installed but they are not correct for this package.
    Check that the correct key URLs are configured for this repository.
it: Le chiavi GPG elencate per il repository "%s" sono attualmente installate ma non sono corrette per questo pacchetto.
    Controllare che gli URL delle chiavi di questo repository siano configurati correttamente.

en: The GPG keys listed for the "%s" repository are already installed but they are not correct.
    Check that the correct key URLs are configured for this repository.
it: Le chiavi GPG elencate per il repository "%s" sono attualmente installate ma non sono corrette.
    Controllare che gli URL delle chiavi di questo repository siano configurati correttamente.

en: The program %s%s%s is found in the yum-utils package.
it: Il programma %s%s%s si trova nel pacchetto yum-utils.

en: There are no enabled repos.
     Run "yum repolist all" to see the repos you have.
     You can enable repos with yum-config-manager --enable <repo>
it: Non ci sono repository abilitati.
     Eseguire "yum repolist all" per vedere la lista dei repository.
     E' possibile abilitare i repository desiderati con yum-config-manager --enable <repo>

en: There are unfinished transactions remaining. You might consider running yum-complete-transaction first to finish them.
it: Ci sono transazioni non completate. Si consiglia di eseguire prima yum-complete-transaction per portarle a termine.

en: There is no installed groups file.
it: Non ci sono file groups installati.

en: There was an error calculating installed size
it: Si è verificato un errore nel calcolo della dimensione del pacchetto installato

en: There was an error calculating total download size
it: Si è verificato un errore nel calcolo della dimensione totale del download

en: This may take a while depending on the speed of this computer
it: L'operazione impiegherà del tempo che dipende dalla velocità del computer

en: Time
it: Data

en: Total
it: Totale

en: Total download size: %s
it: Dimensione totale del download: %s

en: Total size: %s
it: Dimensione totale: %s

en: Traced/Stopped
it: Traced/Interrotto

en: Transaction Check Error:
it: Errore nel controllo transazione:

en: Transaction ID :
it: ID transazione :

en: Transaction ID:
it: ID transazione:

en: Transaction Test Succeeded
it: Test di transazione eseguito con successo

en: Transaction couldn't start:
it: Non è stato possibile iniziare la transazione:

en: Transaction loaded from %s with %s members
it: Transazione caricata da %s con %s membri

en: Transaction members, relations are missing or ts has been modified,
it: Membri della transazione, ci sono relazioni mancanti oppure ts è stata modificata,

en: Transaction performed with:
it: Transazione eseguita con:

en: Transactions:
it: Transazioni :

en: Treat a repo. as a group of packages, so we can install/remove all of them
it: Tratta un repo. come un gruppo di pacchetti, così da poterli installare/rimuovere tutti

en: Trying other mirror.
it: Connessione ad un altro mirror in corso.

en: Trying to remove "%s", which is protected
it: Tentativo di rimozione di "%s", che è protetto

en: Trying to run the transaction but nothing to do. Exiting.
it: La transazione non contiene alcuna operazione da eseguire.

en: Trying to update %s to resolve dep
it: Tentativo di aggiornare %s per risolvere una dipendenza

en: Two or more plugins with the name "%s" exist in the plugin search path
it: Esiste più di un plugin con nome "%s" nel percorso di ricerca dei plugin

en: URL         : %s
it: URL          : %s

en: Unable to check if PID %s is active
it: Non è possibile controllare se il PID %s è attivo

en: Unable to find a suitable mirror.
it: Impossibile trovare un mirror adatto.

en: Unable to find configuration file for plugin %s
it: Impossibile trovare il file di configurazione per il plugin %s

en: Uninterruptible
it: Non interrompibile

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown Error(s): Exit Code: %d:
it: Errore sconosciuto: Codice di uscita: %d:

en: Update a package or packages on your system
it: Aggiorna uno o più pacchetti nel sistema

en: Update for %s. Doesn't fix requirement: %s!
it: Aggiornamento per %s. Non soddisfa il requisito: %s!

en: Update packages taking obsoletes into account
it: Aggiorna i pacchetti tenendo conto degli obsoleti

en: Updated
it: Aggiornato

en: Updated By
it: Aggiornato da

en: Updated Packages
it: Aggiornamenti disponibili

en: Updating
it: Aggiornamento

en: Updating Everything
it: Aggiornamento completo

en: Updating for dependencies
it: Aggiornamenti per dipendenze

en: User           :
it: Utente         :

en: Verify: %u/%u: %s
it: Verifica: %u/%u: %s

en: Verifying
it: Verifica in corso

en: Version
it: Versione

en: Version     : %s
it: Versione     : %s

en: Warning: Environment %s does not exist.
it: Warning: Environment %s does non esiste.

en: Warning: Environment Group %s does not exist.
it: Attenzione: il gruppo Environment %s non esiste.

en: Warning: Group %s does not exist.
it: Attenzione: Il gruppo %s non esiste.

en: Warning: Group %s does not have any packages to install.
it: Attenzione: il gruppo %s non contiene alcun pacchetto da installare.

en: Warning: Group/Environment %s does not exist.
it: Attenzione: gruppo/environment %s non esiste.

en: Warning: No Environments/Groups match: %s
it: Attenzione: nessun environment/gruppo trovato per: %s

en: Warning: No matches found for: %s
it: Attenzione: Nessun pacchetto trovato per: %s

en: Warning: RPMDB altered outside of yum.
it: Attenzione: RPMDB modificato al di fuori di yum.

en: Warning: scriptlet or other non-fatal errors occurred during transaction.
it: Attenzione: durante la transazione si sono verificati errori di scriptlet o altri errori non fatali.

en: Yes
it: Si

en: You don't have access to the groups DB.
it: Non si dispone dell'accesso al DB dei groups.

en: You don't have access to the history DB.
it: Non si dispone dell'accesso alla cronologia.

en: You need to be root to perform this command.
it: Occorre avere i privilegi di root per eseguire questo comando.

en: You need to give some command
it: È necessario specificare un comando

en: Your transaction was saved, rerun it with:
     yum load-transaction %s
it: La transazione è stata salvata, per eseguirla nuovamente:
     yum load-transaction %s

en: Yum Error: %s
it: Errore di yum: %s

en: [PACKAGE...]
it: [PACCHETTO...]

en: a downgrade
it: un downgrade

en: an update
it: un aggiornamento

en: answer no for all questions
it: rispondi no a tutte le domande

en: answer yes for all questions
it: risponde si a tutte le domande

en: archdist compared %s to %s on %s
      Winner: %s
it: archdist ha comparato %s a %s su %s
      Vincitore: %s

en: base package %s is installed for %s
it: il pacchetto base %s è installato per %s

en: be tolerant of errors
it: tollera gli errori

en: better arch in po %s
it: migliore architettura in po %s

en: cannot find tsflags or tsflags not integer.
it: impossibile trovare tsflags o tsflags non intero.

en: common prefix of %s between %s and %s
it: prefisso comune di %s tra %s e %s

en: common sourcerpm %s and %s
it: sourcerpm comune %s e %s

en: config file location
it: percorso del file di configurazione

en: control whether color is used
it: imposta l'uso del colore

en: debugging output level
it: livello output di debug

en: debugging output level for rpm
it: livello output di debug per rpm

en: disable Yum plugins
it: disabilita i plugin di Yum

en: disable exclude from main, for a repo or for everything
it: disabilita l'esclusione dal main, per un repo o per tutto

en: disable gpg signature checking
it: disabilita il controllo della firma gpg

en: disable one or more repositories (wildcards allowed)
it: disabilita uno o più repository (wildcard consentite)

en: disable plugins by name
it: disabilita i plugin per nome

en: disabled
it: disabilitato

en: doConfigSetup() will go away in a future version of Yum.
it: doConfigSetup() verrà eliminato in una futura versione di yum.

en: doGroupSetup() will go away in a future version of Yum.
it: doGroupSetup() verrà eliminato in una futura versione di Yum.

en: doRepoSetup() will go away in a future version of Yum.
it: doRepoSetup() verrà eliminato in una futura versione di yum.

en: doRpmDBSetup() will go away in a future version of Yum.
it: doRpmDBSetup() verrà eliminato in una futura versione di yum.

en: doSackSetup() will go away in a future version of Yum.
it: doSackSetup() verrà eliminato in una futura versione di yum.

en: doTsSetup() will go away in a future version of Yum.
it: doTsSetup() verrà eliminato in una futura versione di yum.

en: doUpdateSetup() will go away in a future version of Yum.
it: doUpdateSetup() verrà eliminato in una futura versione di yum.

en: don't update, just download
it: non aggiornare, scarica solamente

en: downgrade a package
it: Esegue il downgrade di un pacchetto

en: enable obsoletes processing during updates
it: abilita l'elaborazione degli obsoleti durante l'aggiornamento

en: enable one or more repositories (wildcards allowed)
it: abilita uno o più repository (wildcard consentite)

en: enable plugins by name
it: abilita i plugin per nome

en: enabled
it: abilitato

en: erased
it: eliminato

en: error output level
it: livello output per gli errori

en: exclude package(s) by name or glob
it: esclude pacchetti per nome o glob

en: exiting because --downloadonly specified
it: uscita per via dell'opzione --downloadonly

en: future rpmdb ver mismatched saved transaction version,
it: la versione futura di rpmdb non corrisponde alla versione della transazione salvata,

en: has installed conflicts
it: ha conflitti con pacchetti installati

en: has missing requires of
it: ha una dipendenza mancante di

en: installed
it: installato

en: installed conflict
it: conflitto installato

en: load a saved transaction from filename
it: carica una transazione salvata da un file

en: loading transaction from %s
it: caricamento transazione da %s

en: looking for %s as a requirement of %s
it: ricerca di %s come requisito di %s

en: maximum command wait time
it: tempo massimo di attesa comando

en: missing requires
it: dipendenze mancanti

en: obsoleted
it: reso obsoleto

en: obsoleting
it: reso obsoleto

en: package %s was not marked in group %s
it: il pacchetto %s non è stato contrassegnato nel gruppo %s

en: package fails checksum but caching is enabled for %s
it: il pacchetto ha fallito il checksum ma la cache è abilitata per %s

en: package: %s
it: pacchetto: %s

en: plugins already initialised
it: plugin già inizializzati

en: provides vercmp: %s
it: fornisce vercmp: %s

en: quiet operation
it: modalità silenziosa

en: registration of commands not supported
it: registrazione dei comandi non supportata

en: reinstall a package
it: Reinstalla un pacchetto

en: reinstalled
it: reinstallato

en: repo id
it: id repo

en: repo name
it: nome repo

en: repo object for repo %s lacks a _resetSack method
it: l'oggetto repo per il repository %s non dispone del metodo _resetSack

en: requires minimal: %d
it:  richiede almeno: %d

en: rpmdb ver mismatched saved transaction version,
it: la versione di rpmdb non corrisponde alla versione della transazione salvata,

en: run entirely from system cache, don't update cache
it: esegui esclusivamente in cache, senza aggiornarla

en: searchPackages() will go away in a future version of Yum.                      Use searchGenerator() instead.
it: searchPackages() verrà eliminato in una futura versione di yum. In sostituzione usare searchGenerator().

en: searching in file entries
it: ricerca nelle file entries

en: searching in provides entries
it: ricerca nelle provides entries

en: searching package %s
it: ricerca del pacchetto %s

en: set arbitrary config and repo options
it: imposta configurazioni arbitrarie e opzioni dei repository

en: set install root
it: imposta la root d'installazione

en: set value of $releasever in yum config and repo files
it: imposta $releasever nella configurazione di yum e nei file dei repo

en: show Yum version and exit
it: mostra la versione di yum ed esce

en: show duplicates, in repos, in list/search commands
it: mostra i duplicati nei repo, per i comandi list/search

en: show this help message and exit
it: mostra questo messaggio di aiuto ed esce

en: skip packages with depsolving problems
it: ignora pacchetti con problemi di risoluzione dipendenze

en: specifies an alternate directory to store packages
it: specifica una directory alternativa dove salvare i pacchetti

en: status
it: stato

en: therefore this repo cannot be reset.
it: quindi questo repository non può essere resettato.

en: two
it: due

en: updated
it: aggiornato

en: user interrupt
it: interruzione utente

en: using local copy of %s
it: utilizzo di una copia locale di %s

en: verbose operation
it: mostra più messaggi di log

en: y
it: s

en: yes
it: si
