Yum - en to de translation catalogue (663 entries)

en: 
    
    
     CA Key: %s
     Failing repo is: %s
     GPG Keys are configured as: %s
de: 
    
    
     CA-Schlüssel: %s
     Fehlgeschlagene Datenquelle: %s
     GPG-Schlüssel sind konfiguriert als: %s

en: 
    
    
     Failing package is: %s
     GPG Keys are configured as: %s
de: 
    
    
     Fehlgeschlagenes Paket: %s
     GPG-Schlüssel sind konfiguriert als: %s

en: 
    
    %s: %s option requires an argument
de: 
    
    %s: %s Option benötigt ein Argument

en: 
    
    Exiting on Broken Pipe
de: 
    
    Wegen defekter Pipe wird abgebrochen

en: 
    
    Exiting on user cancel
de: 
    
    Wird nach Abbruch durch den Benutzer beendet

en: 
    
    Exiting on user cancel.
de: 
    
    Nach Abbruch durch den Benutzer wird beendet.

en: 
    
    alias:
de: 
    
    Alias:

en: 
    
    aliases:
de: 
    
    Aliase:

en: 
            Not found
de: 
            Nicht gefunden

en: 
        Requires: %s
de: 
        Benötigt: %s

en: 
     Current download cancelled, %sinterrupt (ctrl-c) again%s within %s%s%s seconds
    to exit.
de: 
     Aktueller Download abgebrochen, %sunterbrechen Sie (Ctrl-c) erneut%s innerhalb %s%s%s Sekunden
    zum Beenden.

en: 
    Dependencies Resolved
de: 
    Abhängigkeiten aufgelöst

en: 
    Group: %s
de: 
    Gruppe: %s

en: 
    Packages skipped because of dependency problems:
de: 
    Pakete übersprungen wegen Abhängigkeitsproblemen:

en: 
    Transaction Summary
    %s
de: 
    Transaktionsübersicht
    %s

en: 
    You have enabled checking of packages via GPG keys. This is a good thing. 
    However, you do not have any GPG public keys installed. You need to download
    the keys for packages you wish to install and install them.
    You can do that by running the command:
        rpm --import public.gpg.key
    
    
    Alternatively you can specify the url to the key you would like to use
    for a repository in the 'gpgkey' option in a repository section and yum 
    will install it for you.
    
    For more information contact your distribution or package provider.
de: 
    Sie haben das Überprüfen der Pakete via GPG-Schlüssel aktiviert. Dies ist eine gute Sache. 
    Allerdings haben Sie nicht alle öffentlichen GPG-Schlüssel installiert. Sie müssen die
    gewünschten Schlüssel für die Pakete herunterladen und installieren.
    Sie können dies mit folgendem Befehl machen:
        rpm --import public.gpg.key
    
    
    Alternativ könnten Sie den URL zum Schlüssel, welchen Sie benutzen wollen
    für ein Repository, durch die »gpgkey«-Option in einem Repository-Bereich
    angeben, und yum wird ihn für Sie installieren.
    
    Für weitere Informationen kontaktieren Sie Ihren Distributions- oder Paket-Anbieter.

en:      replacing  %s%s%s.%s %s
de:      ersetzt  %s%s%s.%s %s

en:     %s from %s
de:     %s von %s

en:     Memory : %5s RSS (%5sB VSZ)
de:     Speicher : %5s RSS (%5sB VSZ)

en:     Started: %s - %s ago
de:     Gestartet: %s - vor %s

en:     State  : %s, pid: %d
de:     Status  : %s, pid: %d

en:    Unsatisfied dependency
de:    Nicht erfüllte Abhängigkeit

en:   * Maybe you meant:
de:   * Meinten Sie vielleicht:

en:   At least %dMB more space needed on the %s filesystem.
     |   At least %dMB more space needed on the %s filesystem.
de[0]:   %dMB mehr Platz wird auf dem %s-Dateisystem benötigt.
de[1]:   %dMB mehr Platz werden auf dem %s-Dateisystem benötigt.

en:   Built    : %s at %s
de:   Erstellt   : %s am %s

en:   Committed: %s at %s
de:   Übermittelt: %s am %s

en:   Full name and summary matches %sonly%s, use "search all" for everything.
de:   %sonly%s-Übereinstimmungen in vollständigem Namen und Zusammenfassung, «Alles suchen» für komplette Suche.

en:   Installed: %s-%s at %s
de:   Installiert: %s-%s am %s

en:   Name and summary matches %smostly%s, use "search all" for everything.
de:   %smostly%s-Übereinstimmungen in Name und Zusammenfassung, «Alles suchen» für vollständige Suche.

en:   Name and summary matches %sonly%s, use "search all" for everything.
de:   %sonly%s-Übereinstimmungen in Name und Zusammenfassung, «Alles suchen» für vollständige Suche.

en:   No dependencies for this package
de:   Keine Abhängigkeiten für dieses Paket

en:   The other application is: %s
de:   Die andere Anwendung ist: %s

en:   The other application is: PackageKit
de:   Die andere Anwendung ist: PackageKit

en:   Updated    :
de:   Aktualisiert    :

en:   dependency: %s
de:   Abhängigkeit: %s

en:   rpm DB :
de:   RPM-Datenbank:

en:   yum DB :
de:   Yum-Datenbank:

en:  (from %s)
de:  (von %s)

en:  Conditional Packages:
de:  Zwangsbedingte Pakete:

en:  Default Packages:
de:  Standard-Pakete:

en:  Description: %s
de:  Beschreibung: %s

en:  Group   :
de:  Gruppe   :

en:  Group-Id: %s
de:  Gruppenkennung: %s

en:  Installed Packages:
de:  Installierte Pakete:

en:  Language: %s
de: Sprache: %s

en:  Loser(with %d): %s
de:  Verlierer(mit %d): %s

en:  Mandatory Packages:
de:  Obligatorische Pakete:

en:  Mini usage:
de:  Aufruf:

en:  Optional Packages:
de:  Optionale Pakete:

en:  Packages:
de:  Pakete:

en:  Winner: %s
de:  Gewinner: %s

en:  You could try running: rpm -Va --nofiles --nodigest
de:  Sie könnten Folgendes versuchen: rpm -Va --nofiles --nodigest

en:  You could try using --skip-broken to work around the problem
de:  Sie können versuchen, mit --skip-broken das Problem zu umgehen.

en:  Yum checks failed: %s
de:  Yum-Überprüfungen sind gescheitert: %s

en:  Yum version groups:
de:  Yum Gruppenversion:

en:  aborting.
de:  wird abgebrochen.

en:  ignoring, as requested.
de:  wird ignoriert, wie gewünscht.

en:  ignoring, as requested. You must redepsolve!
de:  Ignorieren, wie gewünscht. Sie müssen redepsolve anwenden!

en: %d %s file removed | %d %s files removed
de[0]: %d %s Datei entfernt
de[1]: %d %s Dateien entfernt

en: %d package marked for Distribution Synchronization | %d packages marked for Distribution Synchronization
de[0]: %d Paket zur Distributionsaktualisierung markiert
de[1]: %d Pakete zur Distributionsaktualisierung markiert

en: %d package marked for Update | %d packages marked for Update
de[0]: %d Paket zur Aktualisierung markiert
de[1]: %d Pakete zur Aktualisierung markiert

en: %d package marked for removal | %d packages marked for removal
de[0]: %d Paket zu entfernen
de[1]: %d Pakete zu entfernen

en: %d package to Install | %d packages to Install
de[0]: %d Paket zu installieren
de[1]: %d Pakete zu installieren

en: %d package to downgrade | %d packages to downgrade
de[0]: %d Paket zum Zurücksetzen markiert
de[1]: %d Pakete zum Zurücksetzen markiert

en: %d package to install | %d packages to install
de[0]: %d Paket zu installieren
de[1]: %d Pakete zu installieren

en: %d package to reinstall | %d packages to reinstall
de[0]: %d Paket neu zu installieren
de[1]: %d Pakete neu zu installieren

en: %d package to remove | %d packages to remove
de[0]: %d Paket zu entfernen
de[1]: %d Pakete zu entfernen

en: %s already in ts, skipping this one
de: %s bereits in ts, dieses wird übersprungen

en: %s converted to install
de: %s konvertiert zum Installieren

en: %s file %s removed
de: %s Datei %s entfernt

en: %s has been visited already and cannot be removed.
de: %s wurde bereits benutzt und kann nicht entfernt werden.

en: %s has no user-installed revdeps.
de: %s besitzt keine Benutzer-installierte Revdeps.

en: %s has revdep %s which was user-installed.
de: %s besitzt Revdep %s, welches Benutzer-installiert ist.

en: %s is a duplicate with %s
de: %s ist ein Duplikat von %s

en: %s is in providing packages but it is already installed, removing.
de: %s ist in einem bereitgestellten Paket, aber bereits installiert, wird entfernt.

en: %s is obsoleted by %s
de: %s wird ersetzt durch %s

en: %s obsoletes %s
de: %s ersetzt %s

en: %s provides %s but it cannot be found
de: %s stellt %s bereit, aber es konnte nicht gefunden werden

en: %s removed
de: %s entfernt

en: %s requires %s
de: %s benötigt %s

en: %s requires: %s
de: %s benötigt: %s

en: %s second(s) (last: %s)
de: %s Sekunde(n) (zuletzt: %s)

en: %s was supposed to be installed but is not!
de: %s hätte installiert werden sollen, wurde aber nicht!

en: %s was supposed to be removed but is not!
de: %s hätte entfernt werden sollen, wurde aber nicht!

en: %s: No additional data found by this name
de: %s: Keine zusätzlichen Daten zu diesem Namen gefunden

en: %s: does not update installed package.
de: %s: aktualisiert installierte Pakete nicht.

en: (%u days)
de: (%u Tage)

en: (%u hours)
de: (%u Stunden)

en: (%u minutes)
de: (%u Minuten)

en: (%u seconds)
de: (%u Sekunden)

en: ** Found %d pre-existing rpmdb problem(s), 'yum check' output follows:
de: ** %d bereits bestehende(s) rpmdb Problem(e) gefunden, »yum check« gibt Folgendes aus:

en: ---> Downloading header for %s to pack into transaction set.
de: ---> Header für %s werden heruntergeladen, um sie in den Transaktionssatz zu packen.

en: ---> Package %s.%s %s:%s-%s will be %s
de: ---> Paket %s.%s %s:%s-%s markiert, um %s zu werden

en: --> Finding unneeded leftover dependencies
de: --> Finde nicht mehr benötigte Abhängigkeiten

en: --> Finished Dependency Resolution
de: --> Abhängigkeitsauflösung beendet

en: --> Populating transaction set with selected packages. Please wait.
de: --> Transaktionssatz wird mit ausgewählten Paketen gefüllt. Bitte warten.

en: --> Processing Conflict: %s conflicts %s
de: --> Konflikt wird verarbeitet: %s kollidiert mit %s

en: --> Processing Dependency: %s for package: %s
de: --> Abhängigkeit %s wird für Paket %s verarbeitet

en: --> Restarting Dependency Resolution with new changes.
de: --> Abhängigkeitsauflösung wird mit den neuen Änderungen neu gestartet.

en: --> Running transaction check
de: --> Transaktionsprüfung wird ausgeführt

en: --> Unresolved Dependency: %s
de: --> Nicht aufgelöste Abhängigkeit: %s

en: --color takes one of: auto, always, never
de: --color kann einen der folgenden Werte haben: auto, always, never

en: --installroot must be an absolute path: %s
de: --installroot muss ein absoluter Pfad sein: %s

en: <unset>
de: <nicht gesetzt>

en: Aborted
de: Abgebrochen

en: Action(s)
de: Aktion(en)

en: Adding Package %s in mode %s
de: Paket %s wird im Modus %s hinzugefügt

en: Adding group file from repository: %s
de: Gruppendatei wird aus der Paketquelle hinzugefügt: %s

en: Adding package %s from group %s
de: Paket %s aus Gruppe %s wird hinzugefügt

en: Adding tags from repository: %s
de: Tags werden aus der Paketquelle hinzugefügt: %s

en: Additional non-default information stored: %d
de: Zusätzliche Nicht-Standardinformation gespeichert: %d

en: Altered
de: Verändert

en: Another app is currently holding the yum lock; exiting as configured by exit_on_lock
de: Eine andere Anwendung hält Yum derzeit gesperrt. Abbruch wie in exit_on_lock festgelegt

en: Arch        : %s
de: Architektur : %s

en: Available
de: Verfügbar

en: Available Groups:
de: Verfügbare Gruppen:

en: Available Language Groups:
de: Verfügbare Sprachgruppen:

en: Available Packages
de: Verfügbare Pakete

en: Available additional history information:
de: Verfügbare zusätzliche Verlaufsinformationen

en: Available:
de: Verfügbar:

en: Bad transaction ID given
de: Schlechte Transaktions-ID angegeben

en: Bad transaction IDs, or package(s), given
de: Schlechte Transaktions-IDs oder Paket(e) angegeben

en: Begin rpmdb    :
de: Anfang rpmdb    :

en: Begin time     :
de: Anfangszeit :

en: Begin time  :
de: Beginn      :

en: Best Order: %s
de: Beste Bestellung: %s

en: Build host     :
de: Build Host         :

en: Build time     :
de: Erstellungszeit:

en: Building updates object
de: Aktualisierungsobjekt wird erstellt

en: Buildtime   : %s
de: Erstellungszeit: %s

en: Can't create lock file; exiting
de: Sperrdatei kann nicht angelegt werden, Abbruch

en: Cannot add package %s to transaction. Not a compatible architecture: %s
de: Paket %s kann nicht zur Transaktion hinzugefügt werden. Keine kompatible Architektur: %s

en: Cannot find an update path for dep for: %s
de: Aktualisierungspfad kann nicht gefunden werden für Abhängigkeit für: %s

en: Cannot install package %s. It is obsoleted by installed package %s
de: Paket %s konnte nicht installiert werden. Es ist vom installierten Paket %s überholt

en: Cannot localinstall deltarpm: %s. Skipping.
de: deltarpm konnte nicht lokal installiert werden: %s. Wird übersprungen.

en: Cannot open file: %s. Skipping.
de: Datei kann nicht geöffnet werden: %s. Wird übersprungen.

en: Cannot open: %s. Skipping.
de: Konnte nicht geöffnet werden: %s. Wird übersprungen.

en: Cannot remove %s
de: %s kann nicht entfernt werden

en: Cannot remove %s file %s
de: %s Datei %s kann nicht entfernt werden

en: Changed by     :
de: Geändert von   :

en: Changed by  : %s
de: Verändert von  : %s

en: Check for available package updates
de: Auf verfügbare Paket-Aktualisierungen überprüfen

en: Check for problems in the rpmdb
de: RPM-Datenbank auf Probleme überprüfen

en: Checking deps for %s
de: Abhängigkeiten für %s werden überprüft

en: Checking for virtual provide or file-provide for %s
de: Auf virtuelle Bereitstellung oder Datei-Bereitstellung für %s wird überprüft

en: Cleaning repos:
de: Quellen werden aufgeräumt:

en: Cleaning up Everything
de: Alles wird aufgeräumt

en: Cleaning up Headers
de: Header werden aufgeräumt

en: Cleaning up Packages
de: Pakete werden aufgeräumt

en: Cleaning up cached rpmdb data
de: Zwischengespeicherte rpmdb-Daten werden geleert

en: Cleaning up database cache
de: Datenbank-Speicher wird aufgeräumt

en: Cleaning up expire-cache metadata
de: Metadaten für abgelaufene Caches werden aufgeräumt

en: Cleaning up plugins
de: Plugins werden aufgeräumt

en: Cleaning up xml metadata
de: XML-Metadaten werden aufgeräumt

en: Cleanup
de: Aufräumen

en: Command "%s" already defined
de: Befehl »%s« ist bereits definiert

en: Command Line   :
de: Befehlszeile   :

en: Command line
de: Befehlszeile

en: Command line error: %s
de: Befehlszeilenfehler: %s

en: Commit Time    :
de: Übermittlungszeit       :

en: Committer      :
de: Übermittler           :

en: Committer   : %s
de: Übermittler  : %s

en: Committime  : %s
de: Übermittlungszeit  : %s

en: Complete!
de: Komplett!

en: Config Error: %s
de: Konfigurationsfehler: %s

en: Configuration file %s not found
de: Konfigurationsdatei %s wurde nicht gefunden

en: Could not access/read saved transaction %s : %s
de: Kann nicht lesen/zugreifen auf gespeicherte Transaktion %s : %s

en: Could not create lock at %s: %s
de: Sperrung bei %s konnte nicht erstellt werden: %s

en: Could not find txmbr: %s from origin: %s
de: Txmbr nicht gefunden: %s from origin: %s

en: Could not find txmbr: %s in state %s
de: txmbr konnte nicht gefunden werden: %s im Zustand %s

en: Could not open RPM database for reading. Perhaps it is already in use?
de: RPM-Datenbank kann nicht geöffnet werden. Wird sie eventuell schon benutzt?

en: Could not open lock %s: %s
de: Sperrung %s konnte nicht aufgehoben werden: %s

en: Could not perform checksum
de: Prüfsumme konnte nicht gebildet werden

en: Could not run transaction.
de: Transaktion konnte nicht durchgeführt werden.

en: Could not save transaction file %s: %s
de: Transaktionsdatei %s kann nicht gespeichert werden: %s

en: Could not set cachedir: %s
de: Ordner für Zwischenspeicher konnte nicht festgelegt werden: %s

en: Counts      :
de: Anzahl      :

en: Damaged Header %s
de: Defekter Header %s

en: Date and time
de: Datum und Zeit

en: Dec
de: Dez

en: Dep-Install
de: Abhängigkeiteninstallation

en: Dependencies not solved. Will not save unresolved transaction.
de: Abhängigkeiten wurden nicht aufgelöst. Eine Transaktion mit ungelösten Abhängigkeiten wird nicht gespeichert.

en: Dependency Installed
de: Abhängigkeit installiert

en: Dependency Process ending
de: Abhängigkeitsverarbeitung beendet

en: Dependency Removed
de: Abhängigkeit entfernt

en: Dependency Updated
de: Abhängigkeit aktualisiert

en: Dependent package | Dependent packages
de[0]: Abhängiges Paket
de[1]: Abhängige Pakete

en: Description :
de: Beschreibung:

en: Didn't install any keys
de: Es wurden keine Schlüssel installiert

en: Didn't install any keys for repo %s
de: Es wurden keine Schlüssel für Paketquelle %s installiert

en: Discarding non-comparable pkg %s.%s
de: Nicht vergleichbare Pakete %s.%s werden verworfen

en: Disk Requirements:
de: Festplattenplatz-Anforderungen:

en: Display a helpful usage message
de: Eine kurze Verwendungsinformation anzeigen

en: Display a version for the machine and/or available repos.
de: Eine Version für das System und/oder die verfügbaren Paketquellen anzeigen.

en: Display details about a package or group of packages
de: Details zu einem Paket oder einer Gruppe von Pakete anzeigen

en: Display the configured software repositories
de: Die eingerichteten Paketquellen anzeigen

en: Display, or use, the groups information
de: Gruppeninformation anzeigen oder verwenden

en: Display, or use, the transaction history
de: Übertragungsverlauf anzeigen oder verwenden

en: Done
de: Fertig

en: Downgrade
de: Zurücksetzen

en: Downgraded
de: Zurückgesetzt

en: Downgraded By
de: Zurückgesetzt von

en: Downloading Packages:
de: Pakete werden heruntergeladen:

en: ERROR You need to update rpm to handle:
de: FEHLER Sie müssen RPM aktualisieren, damit es mit Folgendem umgehen kann:

en: ERROR with transaction check vs depsolve:
de: FEHLER bei Transaktionsprüfung gegenüber Depsolve:

en: End rpmdb      :
de: Ende rpmdb      :

en: End time       :
de: Endzeit :

en: End time    :
de: Ende        :

en: Epoch       : %s
de: Epoche             :%s

en: Erase
de: Löschen

en: Erased
de: Gelöscht

en: Erased: %s
de: Gelöscht: %s

en: Erasing
de: Löschen

en: Error Downloading Packages:
de: Fehler beim Herunterladen der Pakete:

en: Error Summary
    -------------
de: Fehler-Zusammenfassung
    ----------------------

en: Error opening rpm %s - error %s
de: Fehler beim Öffnen des RPM %s - Fehler %s

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: Error: Need a group or list of groups
de: Fehler: Eine Gruppe oder eine Gruppenliste wird benötigt

en: Error: Need an item to match
de: Fehler: Ein passender Begriff wird benötigt

en: Error: Need to pass a list of pkgs to %s
de: Fehler: Eine Liste von Paketen muss an %s übergeben werden

en: Error: No Packages found for:
      %s
de: Fehler: Keine Pakete gefunden für:
      %s

en: Error: clean requires an option: %s
de: Fehler: Aufräumen benötigt eine Option: %s

en: Error: invalid clean argument: %r
de: Fehler: Ungültiges Argument für Aufräumen: %r

en: Error: invalid output state: %s for %s
de: Fehler: Ungültiger Ausgabezustand: %s für %s

en: Error: more than one file given as argument to shell.
de: Fehler: mehr als eine Datei als Argument an die Shell übergeben.

en: Errors were encountered while downloading packages.
de: Beim Herunterladen der Pakete sind Fehler aufgetreten.

en: Errors:
de: Fehler:

en: Examining %s: %s
de: %s wird untersucht: %s

en: Examining revdeps of %s
de: Revdeps von %s überprüfen

en: Excluding %s
de: %s wird ausgeschlossen

en: Existing lock %s: another copy is running as pid %s.
de: Existierende Blockierung %s: eine andere Kopie läuft mit PID %s.

en: Exiting on user Command
de: Nach Befehl des Benutzers wird beendet

en: Extra Packages
de: Extra-Pakete

en: Failed
de: Fehlgeschlagen

en: Failed to add Pkg Tags for repository: %s - %s
de: Pkg-Tags für die Paketquelle konnten nicht hinzugefügt werden: %s - %s

en: Failed to add groups file for repository: %s - %s
de: Hinzufügen von Gruppen-Datei für Paketquelle fehlgeschlagen: %s - %s

en: Failed to downgrade: %s
de: Zurücksetzen ist gescheitert: %s

en: Failed to remove transaction file %s
de: Entfernen der Verarbeitungsdatei %s fehlgeschlagen

en: Failed to upgrade: %s
de: Aktualisieren ist gescheitert: %s

en: Failure:
de: Fehlschlag:

en: Failures:
de: Fehlschläge:

en: File %s given as argument to shell does not exist.
de: Datei %s, angegeben als Argument für Shell, existiert nicht.

en: Filename    : %s
de: Dateiname     : %s

en: Filename passed to shell: %s
de: Dateinamen an Shell übergeben: %s

en: Find what package provides the given value
de: Ein Paket suchen, das den gegebenen Wert bereitstellt

en: Finding dependencies:
de: Abhängigkeiten werden gesucht:

en: Found more than one transaction ID!
de: Mehr als eine Transaktions-ID gefunden!

en: Found txmbr in unknown current state: %s
de: txmbr im unbekannten aktuellen Zustand gefunden: %s

en: From repo      :
de: Aus Quelle     :

en: From repo   : %s
de: Aus Quelle  : %s

en: GPG key at %s (0x%s) is already imported
de: GPG-Schlüssel unter %s (0x%s) ist bereits importiert

en: GPG key at %s (0x%s) is already installed
de: GPG-Schlüssel unter %s (0x%s) ist bereits installiert

en: GPG key parsing failed: key does not have value %s
de: GPG-Schlüsselanalyse fehlgeschlagen: Schlüssel hat keinen Wert %s

en: GPG key retrieval failed:
de: GPG-Schlüssel-Abruf fehlgeschlagen:

en: GPG key signature on key %s does not match CA Key for repo: %s
de: GPG Schlüsselsignatur vom Schlüssel %s passt nicht zu CA Schlüssel für Repo: %s

en: GPG key signature verified against CA Key(s)
de: GPG Schlüsselsignatur gegen CA Schlüssel verifiziert

en: Generate the metadata cache
de: Den Metadaten-Zwischenspeicher erzeugen

en: Getting group metadata
de: Gruppen-Metadaten werden geholt

en: Getting pkgtags metadata
de: pkgtags-Metadaten werden geholt

en: Got an empty Header, something has gone wrong
de: Ein leerer Header wurde erhalten, irgendetwas ging schief

en: Group %s does have %u conditional packages, which may get installed.
de: Gruppe %s besitzt %u optionale Pakete, welche installiert werden können

en: Group-Available:
de: Gruppe-verfügbar:

en: Group-Installed:
de: Gruppe-installiert:

en: Header cannot be opened or does not match %s, %s.
de: Header kann nicht geöffnet werden oder stimmt nicht überein mit %s, %s.

en: Header is not complete.
de: Header ist nicht vollständig.

en: Header not in local cache and caching-only mode enabled. Cannot download %s
de: Header ist nicht im lokalen Zwischenspeicher und Nur-Zwischenspeicher-Modus aktiviert. %s kann nicht heruntergeladen werden

en: Import of key(s) didn't help, wrong key(s)?
de: Importieren der Schlüssel hat nicht geholfen, falsche Schlüssel?

en: Importing %s key 0x%s:
     Userid     : "%s"
     Fingerprint: %s
     From       : %s
de: %s-Schlüssel 0x%s importieren:
     Benutzerkennung     : "%s"
     Fingerabdruck: %s
     Von       : %s

en: Importing %s key 0x%s:
     Userid     : "%s"
     Fingerprint: %s
     Package    : %s (%s)
     From       : %s
de: %s-Schlüssel 0x%s importieren:
     Benutzerkennung     : "%s"
     Fingerabdruck: %s
     Paket    : %s (%s)
     Von       : %s

en: Importing additional filelist information
de: Zusätzliche Dateilisten-Informationen werden importiert

en: Install
de: Installieren

en: Install a local RPM
de: Ein lokales RPM installieren

en: Install a package or packages on your system
de: Ein Paket oder Pakete auf Ihrem System installieren

en: Install time: %s
de: Installationszeit: %s

en: Installed
de: Installiert

en: Installed Groups:
de: Installierte Gruppen:

en: Installed Language Groups:
de: Installierte Sprachgruppen:

en: Installed Packages
de: Installierte Pakete

en: Installed by   :
de: Installiert von:

en: Installed by: %s
de: Installiert von: %s

en: Installed package %s%s%s%s not available.
de: Installiertes Paket %s%s%s%s nicht verfügbar.

en: Installed size: %s
de: Installationsgröße: %s

en: Installed:
de: Installiert:

en: Installing
de: Installieren

en: Installing for dependencies
de: Als Abhängigkeiten installiert

en: Instant (last: %s)
de: Aktuell (Vorher: %s)

en: Insufficient space in download directory %s
        * free   %s
        * needed %s
de: Nicht genügend Platz im Download-Ordner %s vorhanden
        * frei     %s
        * benötigt %s

en: Invalid GPG Key from %s: %s
de: Ungültiger GPG-Schlüssel von %s: %s

en: Invalid groups sub-command, use: %s.
de: Ungültiger groups-Unterbefehl, verwenden Sie: %s.

en: Invalid history sub-command, use: %s.
de: Ungültiges history Subkommando, benutze: %s

en: Invalid tsflag in config file: %s
de: Ungültiges tsflag in Konfigurationsdatei: %s

en: Invalid version flag from: %s
de: Ungültige Versionsmarkierung von: %s

en: Is this ok [y/N]:
de: Ist dies in Ordnung? [j/N] :

en: Key %s import failed
de: Import des Schlüssels %s ist fehlgeschlagen

en: Key import failed (code %d)
de: Schlüssel-Import fehlgeschlagen (Code %d)

en: Key imported successfully
de: Schlüssel erfolgreich importiert

en: Last 2 weeks
de: In den letzten 2 Wochen

en: Last 3 months
de: In den letzten 3 Monaten

en: Last 6 months
de: In den letzten 6 Monaten

en: Last day
de: Gestern

en: Last week
de: Letzte Woche

en: Last year
de: Letztes Jahr

en: License        :
de: Lizenz         :

en: License     :
de: Lizenz      :

en: License     : %s
de: Lizenz      : %s

en: List a package or groups of packages
de: Pakete oder Paketgruppen auflisten

en: List a package's dependencies
de: Paket-Abhängigkeiten auflisten

en: Loaded plugins:
de: Geladene Plugins:

en: Loading "%s" plugin
de: »%s«-Plugin wird geladen

en: Login user
de: Angemeldeter Benutzer

en: Making cache files for all metadata files.
de: Zwischenspeicherungsdateien für alle Metadaten-Dateien werden erstellt

en: Mar
de: Mär

en: Marking %s as an update to %s
de: %s wird als eine Aktualisierung für %s markiert

en: Marking %s to be installed
de: %s wird zum Installieren markiert

en: Matched from:
de: Übereinstimmung von:

en: Matched: %s
de: Treffer: %s

en: May
de: Mai

en: Member: %s
de: Mitglied: %s

en: Metadata Cache Created
de: Metadaten-Zwischenspeicher erstellt

en: Mode for pkg providing %s: %s
de: Modus für pkg-Bereitstellung %s: %s

en: Mode is %s for provider of %s: %s
de: Modus ist %s für Anbieter von %s: %s

en: More than one identical match in sack for %s
de: Mehr als eine identische Übereinstimmung im Behälter für %s

en: N/S Matched: %s
de: N/S-Übereinstimmung: %s

en: Name        : %s%s%s
de: Name       : %s%s%s

en: Needed Require has already been looked up, cheating
de: Benötigte Anforderung wurde bereits nachgeschlagen, betrüge

en: Needed Require is not a package name. Looking up: %s
de: Benötigte Anforderung ist kein Paket-Name. Gesucht wird nach: %s

en: Never (last: %s)
de: Nie (zuletzt: %s)

en: Newer
de: Neuer

en: No
de: Nein

en: No Group named %s exists
de: Keine Gruppe mit dem Namen %s vorhanden

en: No Groups Available in any repository
de: Keine Gruppen in irgendeiner Paketquelle verfügbar

en: No Groups on which to run command
de: Keine Gruppe, auf welcher der Befehl ausgeführt werden kann

en: No Match for argument: %s
de: Kein Übereinstimmung für Argument: %s

en: No Match for available package: %s
de: Keine Übereinstimmung der verfügbaren Pakete: %s

en: No Matches found
de: Keine Übereinstimmungen gefunden

en: No Package found for %s
de: Kein Paket gefunden für %s

en: No Packages Provided
de: Keine Pakete bereitgestellt

en: No Packages marked for Distribution Synchronization
de: Keine Pakete zur Distributionsaktualisierung markiert

en: No Packages marked for Update
de: Keine Pakete für die Aktualisierung markiert

en: No Packages marked for removal
de: Keine Pakete für die Entfernung markiert

en: No Transaction %s found
de: Keine Transaktion %s gefunden

en: No argument to shell
de: Kein Argument für Shell

en: No getcwd() access in current directory, moving to /
de: Kein Getcwd()-Zugriff auf aktuelles Verzeichnis, Wechseln zu /

en: No group data available for configured repositories
de: Keine Gruppendaten für konfigurierte Repositories verfügbar

en: No group named %s exists
de: Es existiert keine Gruppe mit dem Namen %s

en: No header - huh?
de: Kein Header - huh?

en: No help available for %s
de: Keine Hilfe für %s vorhanden

en: No matching Packages to list
de: Keine übereinstimmenden Pakete zum Auflisten

en: No other %s installed, adding to list for potential install
de: Kein anderes %s installiert, es wird zur Liste für eine potenzielle Installation hinzugefügt

en: No package %s%s%s available.
de: Kein Paket %s%s%s verfügbar.

en: No package matched to remove: %s
de: Kein Paket zum Entfernen gefunden: %s

en: No package matched to upgrade: %s
de: Kein Paket zum Aktualisieren gefunden: %s

en: No package named %s available to be installed
de: Kein Paket mit Namen %s verfügbar zum Installieren

en: No package(s) available to downgrade
de: Kein(e) Paket(e) zum Zurücksetzen verfügbar

en: No package(s) available to install
de: Kein(e) Paket(e) zum Installieren verfügbar.

en: No packages in any requested group available to install or update
de: Keine Pakete in irgendeiner Gruppe verfügbar zum Installieren oder Aktualisieren

en: No packages to remove from groups
de: Keine Pakete zum Entfernen aus dem Gruppen gefunden

en: No plugin match for: %s
de: Kein Plugin für Argument: %s

en: No read/execute access in current directory, moving to /
de: Kein lesender/ausführender Zugriff im aktuellen Ordner, zu / wird gewechselt

en: No saved transaction file specified.
de: Keine Datei mit gespeicherten Transaktionen angegeben.

en: No such command: %s. Please use %s --help
de: Kein solcher Befehl: %s. Bitte %s --help verwenden.

en: No transaction ID given
de: Keine Transaktions-ID angegeben

en: No transaction ID, or package, given
de: Keine Transaktions-ID oder Paket angegeben

en: No transactions
de: Keine Transaktionen

en: No update paths found for %s. Failure!
de: Kein Upgradepfadgefunden für %s. Fehlschlag!

en: Not Updating Package that is already obsoleted: %s.%s %s:%s-%s
de: Paket wird nicht aktualisiert, da es bereits veraltet ist: %s.%s %s:%s-%s

en: Not Updating Package that is already updated: %s.%s %s:%s-%s
de: Paket wird nicht aktualisiert, da es bereits aktualisiert ist:  %s.%s %s:%s-%s

en: Not Updating Package that is obsoleted: %s
de: Paket wird nicht aktualisiert, da es bereits veraltet ist: %s

en: Not available
de: Nicht verfügbar

en: Not found given transaction ID
de: Angebene Transaktions-ID nicht gefunden

en: Not installed
de: Nicht installiert

en: Not loading "%s" plugin, as it is disabled
de: »%s«-Plugin wird nicht geladen, da es deaktiviert ist

en: Nothing matches %s.%s %s:%s-%s from update
de: Keine Übereinstimmungen mit %s.%s %s:%s-%s bei der Aktualisierung

en: Nothing specified to install
de: Nichts angegeben zum Installieren

en: Nothing to do
de: Nichts zu tun

en: Obsoleted
de: Veraltet

en: Obsoleted By
de: Überholt durch

en: Obsoleting
de: Veraltet

en: Obsoleting Packages
de: Veraltete Pakete

en: Oct
de: Okt

en: Older
de: Älter

en: Only Upgrade available on package: %s
de: Nur verfügbare Paket aktualisieren: %s

en: Options Error: %s
de: Optionenfehler: %s

en: Other       :
de: Andere     :

en: Over a year ago
de: Vor über einem Jahr

en: PACKAGE...
de: PAKET …

en: Package | Packages
de[0]: Paket
de[1]: Pakete

en: Package        :
de: Paket          :

en: Package %s already installed and latest version
de: Paket %s ist bereits in der neuesten Version installiert.

en: Package %s installed and not available
de: Paket %s installiert und nicht verfügbar

en: Package %s is allowed multiple installs, skipping
de: Paket %s darf mehrfach installiert sein, wird übersprungen

en: Package %s is already installed, skipping
de: Paket %s ist bereits installiert, überspringen

en: Package %s is not signed
de: Paket %s ist nicht unterschrieben

en: Package %s is obsoleted by %s which is already installed
de: Paket %s wurde ersetzt durch %s, welches bereits installiert ist

en: Package %s is obsoleted by %s, but obsoleting package does not provide for requirements
de: Packet %s wurde ersetzt durch %s, aber das ersetzende Paket erfüllt nicht die Anforderungen

en: Package %s is obsoleted by %s, trying to install %s instead
de: Paket %s wurde ersetzt durch %s, stattdessen wird versucht, %s zu installieren

en: Package %s not installed, cannot update it. Run yum install to install it instead.
de: Paket %s nicht installiert, es kann nicht aktualisiert werden. Führen Sie stattdessen yum install aus, um es zu installieren.

en: Package %s.%s not installed, cannot update it. Run yum install to install it instead.
de: Paket %s.%s ist nicht installiert, kann es nicht aktualisieren. Führe stattdessen yum install aus, um es zu installieren.

en: Package Object was not a package object instance
de: Paketobjekt war keine Paketobjektinstanz

en: Package does not match checksum
de: Paket stimmt nicht mit der Prüfsumme überein

en: Package does not match intended download. Suggestion: run yum --enablerepo=%s clean metadata
de: Paket stimmt nicht mit dem beabsichtigten Download überein. Vorschlag: starten sie yum --enablerepo=%s clean metadata

en: Package is already obsoleted: %s.%s %s:%s-%s
de: Paket ist bereits veraltet: %s.%s %s:%s-%s

en: Package matching %s already installed. Checking for update.
de: Paket, das auf %s passt, ist bereits installiert. Auf Aktualisierung wird überprüft.

en: Package tuple %s could not be found in packagesack
de: Paket-Tupel %s kann nicht gefunden werden im Paket-Behälter

en: Package tuple %s could not be found in rpmdb
de: Paket-Tupel %s konnte nicht in rpmdb gefunden werden

en: Package(s) %s%s%s available, but not installed.
de: Paket(e) %s%s%s verfügbar, aber nicht installiert.

en: Package(s) to install
de: Paket(e) zum Installieren

en: Package: %s
de: Paket: %s

en: Package: %s  - already in transaction set
de: Paket: %s - bereits im Transaktionssatz

en: Packager       :
de: Paketierer     :

en: Packages Altered:
de: Veränderte Pakete:

en: Packages Skipped:
de: Übersprungene Pakete:

en: Please report this error at %s
de: Bitte melden Sie diesen Fehler unter %s

en: Please report this error in %s
de: Bitte melden Sie diesen Fehler unter %s

en: Plugin "%s" can't be imported
de: Plugin »%s« kann nicht importiert werden

en: Plugin "%s" doesn't specify required API version
de: Plugin »%s« gibt keine benötigte API-Version an

en: Plugin "%s" requires API %s. Supported API is %s.
de: Plugin »%s« benötigt API %s. Unterstützte API ist %s.

en: Plugin Options
de: Plugin-Optionen

en: PluginExit Error: %s
de: PluginExit-Fehler: %s

en: Potential Provider: %s
de: Potenzieller Anbieter: %s

en: Potential resolving package %s has newer instance in ts.
de: Potenzielles aufgelöstes Paket %s hat eine neuere Instanz in ts.

en: Potential resolving package %s has newer instance installed.
de: Potenzielles aufgelöstes Paket %s hat eine neuere Instanz installiert.

en: Problem in reinstall: no package %s matched to install
de: Probleme beim Neuinstallieren: kein Paket %s stimmt zum Installieren überein

en: Problem in reinstall: no package matched to remove
de: Probleme beim Neuinstallieren: kein Paket stimmt zum Entfernen überein

en: Problem opening package %s
de: Problem beim Öffnen des Paketes %s

en: Problem repository: %s
de: Problematische Paketquelle: %s

en: Protected multilib versions: %s != %s
de: Geschützte Multilib-Versionen: %s != %s

en: Provides    :
de: Stellt bereit:

en: Public key for %s is not installed
de: Öffentlicher Schlüssel für %s ist nicht installiert

en: Public key for %s is not trusted
de: Öffentlicher Schlüssel für %s ist nicht vertrauenswürdig

en: Quick matched %s to require for %s
de: Übereinstimmung von %s, welche gebraucht wird für %s

en: RPM %s fails md5 check
de: RPM %s besteht md5-Prüfung nicht

en: RPM needs to be updated
de: RPM muss aktualisiert werden

en: Reading Local RPMDB
de: Lokale RPMDB wird gelesen

en: Reading repository metadata in from local files
de: Paketquellen-Metadaten werden aus lokalen Dateien eingelesen

en: Reason         :
de: Grund          :

en: Recently Added Packages
de: Kürzlich hinzugefügte Pakete

en: Refusing to automatically import keys when running unattended.
    Use "-y" to override.
de: Automatischer Import der Schlüssel wird verweigert, wenn unbeaufsichtigt ausgeführt.
    Benutzen Sie »-y« zum Überschreiben.

en: Reinstall
de: Neu installieren

en: Reinstalling
de: Neuinstallieren

en: Release     : %s
de: Ausgabe    : %s

en: Remove
de: Entfernen

en: Remove a package or packages from your system
de: Ein Paket oder Pakete auf Ihrem System entfernen

en: Remove cached data
de: Gespeicherte Daten entfernen

en: Removed
de: Entfernt

en: Removing
de: Entfernen

en: Removing %s from the transaction
de: %s wird aus der Transaktion entfernt.

en: Removing Package %s
de: Paket %s wird entfernt

en: Removing for dependencies
de: Entfernt für Abhängigkeiten

en: Repackage
de: Neu verpacken

en: Repackaging
de: Wird neu verpackt

en: Replaced
de: Ersetzt

en: Repo        : %s
de: Quelle      : %s

en: Repo-distro-tags:
de: Repo-Distro-Tags:

en: Repo-exclude :
de: Repo-ausgeschlossen :

en: Repo-excluded:
de: Repo-ausgeschlossen:

en: Repo-expire  :
de: Repo-Verfall  :

en: Repo-filename:
de: Paketquellen-Dateiname:

en: Repo-include :
de: Repo-eingeschlossen :

en: Repo-metalink:
de: Repo-Metalink:

en: Repo-mirrors :
de: Repo-Spiegel :

en: Repo-revision:
de: Repo-Revision:

en: Repo-size    :
de: Repo-Größe    :

en: Repo-updated :
de: Repo aktualisiert :

en: Repository
de: Paketquelle

en: Repository %r is missing name in configuration, using id
de: In Paketquelle %r fehlt der Name in der Konfiguration, id wird benutzt

en: Repository %r: Error parsing config: %s
de: Paketquelle %r: Fehler beim Einlesen der Konfiguration: %s

en: Resolving Dependencies
de: Abhängigkeiten werden aufgelöst

en: Restarting Loop
de: Schleife wird neu gestartet

en: Retrieving key from %s
de: Schlüssel wird von %s geholt

en: Return-Code    :
de: Rückgabe-Code    :

en: Rpmdb Problems:
de: Rpmdb-Probleme:

en: Run an interactive yum shell
de: Eine interaktive Yum-Shell ausführen

en: Running
de: Läuft

en: Running Transaction
de: Transaktion wird durchgeführt

en: Running Transaction Check
de: Transaktionsüberprüfung wird ausgeführt

en: Running Transaction Test
de: Transaktionstest wird durchgeführt

en: Running compare_providers() for %s
de: compare_providers() wird für %s ausgeführt

en: Scriptlet output:
de: Ausgabe des Skriptlets:

en: Search package details for the given string
de: Nach Paket-Details für die gegebene Zeichenkette suchen

en: Searching %d package | Searching %d packages
de[0]: %d Paket wird gesucht
de[1]: %d Pakete werden gesucht

en: Searching Packages for Dependency:
de: Pakete für Abhängigkeit suchen:

en: Searching Packages:
de: Pakete suchen:

en: Searching pkgSack for dep: %s
de: pkgSack für Abhängigkeiten wird gesucht: %s

en: Setting up Distribution Synchronization Process
de: Prozess der Distributionsaktualisierung wird eingerichtet

en: Setting up Downgrade Process
de: Zurücksetzungsprozess wird eingerichtet

en: Setting up Group Process
de: Gruppenprozess wird eingerichtet

en: Setting up Install Process
de: Installationsprozess wird eingerichtet

en: Setting up Local Package Process
de: Lokale Paketverarbeitung wird eingerichtet

en: Setting up Package Sacks
de: Paket-Behälter wird eingerichtet

en: Setting up Reinstall Process
de: Neuinstallationsprozess wird eingerichtet

en: Setting up Remove Process
de: Entfernungsprozess wird eingerichtet

en: Setting up TransactionSets before config class is up
de: TransactionSets werden konfiguriert, bevor die Konfigurationsklasse gestartet ist

en: Setting up Update Process
de: Aktualisierungsprozess wird eingerichtet

en: Setting up Upgrade Process
de: Distributionsaktualisierungsprozess wird eingerichtet

en: Setting up Yum Shell
de: Yum-Shell wird eingerichtet

en: Setting up repositories
de: Paketquellen werden eingerichtet

en: Size
de: Größe

en: Size           :
de: Größe          :

en: Size        : %s
de: Größe : %s

en: Skipped (dependency problems)
de: Übersprungen (Abhängigkeitsprobleme)

en: Skipping merged transaction %d to %d, as it overlaps
de: Zusammengeführte Transaktion %d nach %d überspringen, da es Überschneidungen gibt

en: Skipping package %s from group %s
de: Paket %s aus Gruppe %s wird übersprungen

en: Skipping the running kernel: %s
de: Laufender Kernel wird übersprungen: %s

en: Sleeping
de: Schläft

en: Source RPM     :
de: Quellpaket     :

en: State          :
de: Status         :

en: Success
de: Erfolg

en: Success - deps resolved
de: Erfolg - Abhängigkeiten aufgelöst

en: Success - empty transaction
de: Erfolg - Leere Transaktion

en: Summary     :
de: Zusammenfassung:

en: Synchronize installed packages to the latest available versions
de: Installierte Pakete mit den neuesten verfügbaren Versionen abgleichen

en: TSINFO: %s package requiring %s marked as erase
de: TSINFO: %s Paket benötigt %s, welches als gelöscht markiert ist

en: TSINFO: Marking %s as install for %s
de: TSINFO: %s wird als Installation für %s markiert

en: TSINFO: Marking %s as update for %s
de: TSINFO: %s wird als Aktualisierung für %s markiert

en: TSINFO: Obsoleting %s with %s to resolve dep.
de: TSINFO: %s wird durch %s zum Auflösen der Abhängigkeit ersetzt.

en: TSINFO: Updating %s to resolve dep.
de: TSINFO: %s wird zum Auflösen der Abhängigkeit aktualisiert.

en: Test Transaction Errors:
de: Test-Transaktionsfehler:

en: The GPG keys listed for the "%s" repository are already installed but they are not correct for this package.
    Check that the correct key URLs are configured for this repository.
de: Die aufgelisteten GPG-Schlüssel für die »%s«-Paketquelle sind bereits installiert, aber sie sind nicht korrekt für dieses Paket.
    Stellen Sie sicher, dass die korrekten Schlüssel-URLs für diese Paketquelle konfiguriert sind.

en: The GPG keys listed for the "%s" repository are already installed but they are not correct.
    Check that the correct key URLs are configured for this repository.
de: Die aufgelisteten GPG-Schlüssel für die »%s«-Paketquelle sind bereits installiert, aber nicht korrekt. Überprüfen sie, ob die korrekten Schlüssel-URLs für diese Paketquelle konfiguriert sind.

en: The program %s%s%s is found in the yum-utils package.
de: Das Programm %s%s%s wurde im yum-utils-Paket gefunden.

en: There are no enabled repos.
     Run "yum repolist all" to see the repos you have.
     You can enable repos with yum-config-manager --enable <repo>
de: Es gibt keine aktivierten Paketquellen.
    Führen sie »yum repolist all« aus, um zu sehen, welche Quellen eingerichtet sind.
    Sie können Quellen mit yum-config-manager --enable <Quelle> aktivieren

en: There are unfinished transactions remaining. You might consider running yum-complete-transaction first to finish them.
de: Es gibt noch nicht abgeschlossene Transaktionen. Sie sollten in Betracht ziehen, zuerst yum-complete-transaction auszuführen, um diese abzuschließen.

en: There is no installed groups file.
de: Es ist keine Gruppendatei installiert.

en: There was an error calculating installed size
de: Fehler beim Berechnen der Installationsgröße

en: There was an error calculating total download size
de: Fehler beim Berechnen der Gesamtgröße der Downloads

en: This may take a while depending on the speed of this computer
de: Dies kann eine Weile dauern, abhängig von der Geschwindigkeit dieses Rechners

en: Time
de: Zeit

en: Total
de: Gesamt

en: Total download size: %s
de: Gesamte Downloadgröße: %s

en: Total size: %s
de: Gesamtgröße: %s

en: Traced/Stopped
de: Verfolgt/Gestoppt

en: Transaction Check Error:
de: Fehler beim Prüfen der Transaktion:

en: Transaction ID :
de: Transaktions-ID :

en: Transaction ID:
de: Transaktions-ID

en: Transaction Test Succeeded
de: Transaktionstest war erfolgreich

en: Transaction couldn't start:
de: Transaktion konnte nicht starten:

en: Transaction loaded from %s with %s members
de: Transaktion von %s geladen mit %s-Elementen

en: Transaction members, relations are missing or ts has been modified,
de: Fehlende Transaktionselemente, Beziehungen oder ts wurde verändert,

en: Transaction performed with:
de: Transaktion ausgeführt mit:

en: Transactions:
de: Transaktionen:

en: Trying other mirror.
de: Anderer Spiegelserver wird versucht.

en: Trying to remove "%s", which is protected
de: Es wird versucht, »%s« zu entfernen, welches geschützt ist

en: Trying to run the transaction but nothing to do. Exiting.
de: Es wird versucht, die Transaktion auszuführen, aber es ist nichts zu tun. Abbruch.

en: Trying to update %s to resolve dep
de: Es wird versucht, %s zu aktualisieren, um die Abhängigkeiten aufzulösen

en: Two or more plugins with the name "%s" exist in the plugin search path
de: Zwei oder mehr Plugins mit dem Namen »%s« existieren im Plugin-Suchpfad

en: URL            :
de: Adresse        :

en: URL         : %s
de: URL        : %s

en: Unable to check if PID %s is active
de: Es kann nicht geprüft werden, ob PID %s aktiv ist

en: Unable to find a suitable mirror.
de: Es kann kein geeigneter Spiegelserver gefunden werden.

en: Unable to find configuration file for plugin %s
de: Konfigurationsdatei für Plugin %s kann nicht gefunden werden

en: Uninterruptible
de: Nicht unterbrechbar

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown Error(s): Exit Code: %d:
de: Unbekannte(r) Fehler: Exit-Code: %d:

en: Update
de: Aktualisieren

en: Update a package or packages on your system
de: Ein Paket oder Pakete auf Ihrem System aktualisieren

en: Update packages taking obsoletes into account
de: Pakete aktualisieren, veraltetete berücksichtigen

en: Updated
de: Aktualisiert

en: Updated By
de: Aktualisiert durch

en: Updated Packages
de: Aktualisierte Pakete

en: Updating
de: Aktualisieren

en: Updating Everything
de: Alles wird aktualisiert

en: Updating for dependencies
de: Aktualisiert für Abhängigkeiten

en: Upgrade
de: Aktualisieren

en: User           :
de: Benutzer :

en: Vendor         :
de: Hersteller                 :

en: Verify: %u/%u: %s
de: Überprüfen: %u/%u: %s

en: Verifying
de: Überprüfung läuft

en: Version     : %s
de: Version    : %s

en: Warning: Group %s does not exist.
de: Warnung: Gruppe %s existiert nicht.

en: Warning: No matches found for: %s
de: Warnung: Keine Übereinstimmung gefunden für: %s

en: Warning: RPMDB altered outside of yum.
de: Warnung: RPMDB wurde außerhalb von yum verändert.

en: Warning: scriptlet or other non-fatal errors occurred during transaction.
de: Warnung: Es sind Scriptlet- oder andere nicht schwerwiegende Fehler bei der Verarbeitung aufgetreten.

en: Yes
de: Ja

en: You don't have access to the groups DB.
de: Sie haben keinen Zugriff auf die Gruppendatenbank.

en: You don't have access to the history DB.
de: Sie haben keinen Zugriff auf die Verlaufsdatenbank.

en: You need to be root to perform this command.
de: Sie müssen root sein, um diesen Befehl ausführen zu können.

en: You need to give some command
de: Sie müssen irgendeinen Befehl eingeben

en: Your transaction was saved, rerun it with:
     yum load-transaction %s
de: Ihre Transaktion wurde gespeichert, erneuter Aufruf mit:
    yum load-transaction %s

en: Yum Error: %s
de: Yum-Fehler: %s

en: [PACKAGE...]
de: [PAKET …]

en: a downgrade
de: ein Downgrade

en: an update
de: eine Aktualisierung

en: answer no for all questions
de: Alle Fragen verneinen

en: answer yes for all questions
de: Alle Fragen bejahen

en: archdist compared %s to %s on %s
      Winner: %s
de: archdist verglichen %s zu %s auf %s
      Gewinner: %s

en: base package %s is installed for %s
de: Basispaket %s ist für %s installiert

en: be tolerant of errors
de: fehlertolerant sein

en: better arch in po %s
de: bessere Architektur in po %s

en: cannot find tsflags or tsflags not integer.
de: tsflags nicht gefunden oder tsflags ist kein Integer-Wert.

en: common prefix of %s between %s and %s
de: Gemeinsamer Präfix von %s zwischen %s und %s

en: common sourcerpm %s and %s
de: Gemeinsames Quellen-RPM %s und %s

en: config file location
de: Ort der Konfigurationsdatei

en: control whether color is used
de: kontrolliert, ob Farbe benutzt wird

en: debugging output level
de: Debugging-Ausgabestufe

en: debugging output level for rpm
de: Stufe der Debugging-Ausgabe für rpm

en: disable Yum plugins
de: Yum-Plugins deaktivieren

en: disable exclude from main, for a repo or for everything
de: Ausschluss von »main«, einer Paketquelle oder allem deaktivieren

en: disable gpg signature checking
de: GPG-Signatur-Prüfung deaktivieren

en: disable one or more repositories (wildcards allowed)
de: eine oder mehrere Paketquellen deaktivieren (Platzhalter erlaubt)

en: disable plugins by name
de: Plugins nach Namen deaktivieren

en: disabled
de: deaktiviert

en: doConfigSetup() will go away in a future version of Yum.
de: doConfigSetup() wird in zukünftigen Versionen von Yum verschwinden.

en: doGroupSetup() will go away in a future version of Yum.
de: doGroupSetup() wird in zukünftigen Versionen von Yum verschwinden.

en: doRepoSetup() will go away in a future version of Yum.
de: doRepoSetup() wird in zukünftigen Versionen von Yum verschwinden.

en: doRpmDBSetup() will go away in a future version of Yum.
de: doRpmDBSetup() wird in zukünftigen Versionen von Yum verschwinden.

en: doSackSetup() will go away in a future version of Yum.
de: doSackSetup() wird in zukünftigen Versionen von Yum verschwinden.

en: doTsSetup() will go away in a future version of Yum.
de: doTsSetup() wird in zukünftigen Versionen von Yum verschwinden.

en: doUpdateSetup() will go away in a future version of Yum.
de: doUpdateSetup() wird in zukünftigen Versionen von Yum verschwinden.

en: downgrade a package
de: Ein Paket zurücksetzen

en: enable obsoletes processing during updates
de: Verarbeitung veralteter Pakete während der Aktualisierung aktivieren

en: enable one or more repositories (wildcards allowed)
de: eine oder mehrere Paketquellen aktivieren (Platzhalter erlaubt)

en: enable plugins by name
de: Plugins nach Namen aktivieren

en: enabled
de: aktiviert

en: erased
de: gelöscht

en: error output level
de: Fehler-Ausgabestufe

en: exclude package(s) by name or glob
de: Paket(e) nach Namen oder global ausschließen

en: has installed conflicts
de: hat installierte Konflikte

en: has missing requires of
de: hat fehlende Abhängigkeiten zu

en: installed
de: installiert

en: installed conflict
de: Installierter Konflikt

en: load a saved transaction from filename
de: Eine gespeicherte Transaktion aus einem Dateinamen laden

en: loading transaction from %s
de: Transaktion wird aus %s geladen

en: looking for %s as a requirement of %s
de: Nach %s als eine Anforderung von %s wird gesucht

en: maximum command wait time
de: maximale Befehlswartezeit

en: missing requires
de: Benötigtes fehlt

en: no
de: nein

en: obsoleted
de: veraltet

en: obsoleting
de: Aufräumen

en: package %s was not marked in group %s
de: Paket %s war nicht markiert in Gruppe %s

en: package fails checksum but caching is enabled for %s
de: Paket bei Prüfsummen-Prüfung durchgefallen, aber Zwischenspeicherung ist aktiviert für %s

en: package: %s
de: Paket: %s

en: plugins already initialised
de: Plugins bereits initialisiert

en: provides vercmp: %s
de: Vercmp-Unterstützung: %s

en: quiet operation
de: Stiller Betrieb

en: registration of commands not supported
de: Registrierung von Befehlen nicht unterstützt

en: reinstall a package
de: Paket neu installieren

en: reinstalled
de: reinstalliert

en: repo id
de: Repo-ID

en: repo name
de: Repo-Name:

en: repo object for repo %s lacks a _resetSack method
de: Im Paketquellenobjekt für Quelle %s fehlt eine _resetSack-Methode

en: requires minimal: %d
de: benötigt mindestens: %d

en: run entirely from system cache, don't update cache
de: komplett aus dem Zwischenspeicher laufen, Zwischenspeicher nicht aktualisieren

en: searchPackages() will go away in a future version of Yum.                      Use searchGenerator() instead.
de: searchPackages() wird in zukünftigen Versionen von Yum verschwinden.                      Benutze stattdessen searchGenerator().

en: searching in file entries
de: In Dateieinträgen wird gesucht

en: searching in provides entries
de: In bereitgestellten Einträgen wird gesucht

en: searching package %s
de: Paket %s wird gesucht

en: set arbitrary config and repo options
de: Benutzerdefinierte Optionen für Konfiguration und Paketquelle festlegen

en: set install root
de: Wurzel-Installationsordner festlegen

en: set value of $releasever in yum config and repo files
de: Wert für $releasever in yum-Konfiguration und Paketquellen-Daten setzen

en: show Yum version and exit
de: Yum-Version anzeigen und Programm beenden

en: show duplicates, in repos, in list/search commands
de: Duplikate in Paketquellen und in Listen/Suchen-Befehlen anzeigen

en: show this help message and exit
de: Hilfeinformation anzeigen und beenden

en: skip packages with depsolving problems
de: Pakete mit Abhängigkeitsauflösungsproblemen überspringen

en: status
de: Status

en: therefore this repo cannot be reset.
de: deshalb kann diese Paketquelle nicht zurückgesetzt werden.

en: two
de: zwei

en: updated
de: aktualisiert

en: user interrupt
de: Benutzer-Unterbrechung

en: using local copy of %s
de: Lokale Kopie von %s wird verwendet

en: verbose operation
de: Wortreicher Betrieb

en: y
de: j

en: yes
de: ja
