kbd 1.15.3-rc1 - en to de translation catalogue (289 entries)

en: 			    interpret character action codes to be from the
    			    specified character set
de: 			    interpretiere Zeichencodes, als kämen sie aus dem
    			    angegebenen Zeichensatz.

en: 
    
    Escaped scancodes e0 xx (hex)
de: 
    
    Scancodes mit Escape e0 xx (hex):

en: 
    Changed %d %s and %d %s.
de: 
    %d %s und %d %s geändert.

en: 
    Press any keys - Ctrl-D will terminate this program
de: 
    Drücken Sie eine Taste - Strg+D beendet das Programm

en: 
    Recognized modifier names and their column numbers:
de: 
    Erkannte Wandlernamen und ihre Spaltennummern:

en: 
    The following synonyms are recognized:
de: 
    Die folgenden Synonyme werden erkannt:

en: 
    usage: dumpkeys [options...]
    
    valid options are:
    
    	-h --help	    display this help text
    	-i --short-info	    display information about keyboard driver
    	-l --long-info	    display above and symbols known to loadkeys
    	-n --numeric	    display keytable in hexadecimal notation
    	-f --full-table	    don't use short-hand notations, one row per keycode
    	-1 --separate-lines one line per (modifier,keycode) pair
    	   --funcs-only	    display only the function key strings
    	   --keys-only	    display only key bindings
    	   --compose-only   display only compose key combinations
    	-c --charset=
de: 
    Verwendung: dumpkeys [Optionen...]
    
    Gültige Optionen sind:
    
    	-h --help	    gibt diese Hilfe aus
    	-i --short-info	    zeigt Informationen über den Tastaturtreiber
    	-l --long-info	    short-info und die von loadkeys erkannten Symbole
    	-n --numeric	    Tastaturtabelle in hexadezimaler Notierung
    	-f --full-table	    ohne Abkürzungen, eine Zeile pro Tastencode
    	-1 --separate-lines eine Zeile für jedes (Wandler, Tastencode) Paar
    	   --funcs-only	    zeigt nur die Funktionstastenbelegungen
    	   --keys-only	    zeigt nur die Tastenbelegungen
    	   --compose-only   zeigt nur die Tastenfolgen an
    	-c --charset=

en:     FAILED
de:     FEHLGESCHLAGEN

en: # not alt_is_meta: on keymap %d key %d is bound to
de: # keine alt_is_meta: in der Keymap %d ist Taste %d gebunden an

en: %-15s for %s
de: %-15s für %s

en: %s from %s
de: %s von %s

en: %s version %s
    
    Usage: %s [options]
    
    Valid options are:
    
    	-h --help            display this help text
    	-V --version         display program version
    	-n --next-available  display number of next unallocated VT
de: %s Version %s
    
    Verwendung: %s [Optionen...]
    
    Gültige Optionen sind:
    
    	-h --help            gibt diese Hilfe aus
    	-V --version         zeigt die Programmversion an
    	-n --next-available  zeigt die Nummer des nächsten unbenutzten VT

en: %s: %s: Warning: line too long
de: %s: %s: Warnung: Die Zeile ist zu lang.

en: %s: 0: illegal VT number
de: %s: 0: Ungültige VT-Nummer.

en: %s: Bad Unicode range corresponding to font position range 0x%x-0x%x
de: %s: Ungültiger Unicode-Bereich zum Font-Bereich 0x%x-0x%x.

en: %s: Bad call of readpsffont
de: %s: Falscher Aufruf von readpsffont.

en: %s: Bad end of range (0x%lx)
de: %s: Falsches Bereichsende (0x%lx).

en: %s: Bad end of range (0x%x)
de: %s: Ungültiges Bereichsende (0x%x).

en: %s: Bad input line: %s
de: %s: Falsche Eingabezeile: %s

en: %s: Bad magic number on %s
de: %s: Falsche magische Nummer in %s.

en: %s: Corresponding to a range of font positions, there should be a Unicode range
de: %s: Zu einem Bereich von Font-Positionen sollte auch ein Unicode-Bereich existieren.

en: %s: Error reading input font
de: %s: Fehler beim Lesen des Fonts.

en: %s: Glyph number (0x%lx) past end of font
de: %s: Glyphennummer (0x%lx) nach dem Ende des Fonts.

en: %s: Glyph number (0x%x) larger than font length
de: %s: Glyphennummer (0x%x) größer als Font-Länge.

en: %s: Illegal vt number
de: %s: Ungültige VT-Nummer

en: %s: Input file: bad input length (%d)
de: %s: Eingabedatei: Falsche Länge (%d).

en: %s: Input file: trailing garbage
de: %s: Eingabedatei: Angehänger Zeichenmüll.

en: %s: Options --unicode and --ascii are mutually exclusive
de: %s: Die Optionen --unicode und --ascii schließen sich gegenseitig aus

en: %s: Unicode range U+%x-U+%x not of the same length as font position range 0x%x-0x%x
de: %s: Der Unicode-Bereich U+%x-U+%x ist nicht gleich lang wie der Font-Bereich 0x%x-0x%x

en: %s: Unsupported psf file mode (%d)
de: %s: Nicht unterstützer PSF-Dateimodus (%d).

en: %s: Unsupported psf version (%d)
de: %s: Nicht unterstützte PSF-Version (%d).

en: %s: VT 1 is the console and cannot be deallocated
de: %s: VT 1 ist die Konsole und kann deshalb nicht freigegeben werden.

en: %s: Warning: line too long
de: %s: Warnung: Die Zeile ist zu lang.

en: %s: addfunc called with bad func %d
de: %s: addfunc mit ungültiger Funktion %d aufgerufen.

en: %s: addfunc: func_buf overflow
de: %s: addfunc: Überlauf von func_buf.

en: %s: background will look funny
de: %s: Der Hintergrund wird seltsam aussehen.

en: %s: bad utf8
de: %s: Falsches UTF-8.

en: %s: bug in do_loadtable
de: %s: Fehler in do_loadtable.

en: %s: cannot deallocate or clear keymap
de: %s: Kann die Keymap nicht freigeben oder leeren.

en: %s: cannot find any keymaps?
de: %s: Kann keine Keymap finden.

en: %s: could not deallocate console %d
de: %s: Konnte die Konsole %d nicht freigeben.

en: %s: could not deallocate keymap %d
de: %s: Konnte die Keymap %d nicht freigeben.

en: %s: could not return to original keyboard mode
de: %s: Konnte den ursprünglichen Tastaturmodus nicht wiederherstellen

en: %s: could not switch to Unicode mode
de: %s: Konnte nicht in den Unicode-Modus wechseln

en: %s: deallocating all unused consoles failed
de: %s: Das Freigeben aller unbenutzten Konsolen schlug fehl.

en: %s: error setting keyboard mode
de: %s: Fehler beim Einstellen des Tastaturmodus

en: %s: font position 32 is nonblank
de: %s: Stelle 32 im Font ist kein Leerzeichen.

en: %s: input font does not have an index
de: %s: Der Font hat keinen Index.

en: %s: not loading empty unimap
    (if you insist: use option -f to override)
de: %s: Eine leere Unicode-Tabelle wird nicht geladen.
    Benutzen Sie die Option -f zum Erzwingen der Aktion.

en: %s: out of memory
de: %s: Arbeitsspeicher erschöpft.

en: %s: out of memory?
de: %s: Virtueller Speicher erschöpft.

en: %s: plain map not allocated? very strange ...
de: %s: Eine einfache Tastaturtabelle wurde nicht zugeteilt. Eigenartig ...

en: %s: psf file with unknown magic
de: %s: PSF-Datei mit unbekannter magischer Zeichenkette.

en: %s: short ucs2 unicode table
de: %s: Kurze UCS2-Unicode-Tabelle.

en: %s: short unicode table
de: %s: Kurze Unicode-Tabelle.

en: %s: short utf8 unicode table
de: %s: Kurze UTF8-Unicode-Tabelle.

en: %s: trailing junk (%s) ignored
de: %s: Überflüssiger Müll (%s) wurde ignoriert.

en: %s: unknown option
de: %s: Unbekannte Option

en: %s: unknown utf8 error
de: %s: Unbekannter UTF-8-Fehler.

en: %s: warning: loading Unicode keymap on non-Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -u'?)
de: %s: Warnung: lade Unicode-Tastaturbelegung auf Nicht-Unicode-Konsole
        (vielleicht möchten Sie zuvor "kbd_mode -u" ausführen?)

en: %s: warning: loading non-Unicode keymap on Unicode console
        (perhaps you want to do `kbd_mode -a'?)
de: %s: Warnung: lade Nicht-Unicode-Tastaturbelegung auf Unicode-Konsole
        (vielleicht möchten Sie zuvor "kbd_mode -a" ausführen?)

en: %s: wiped it
de: %s: löschte es.

en: %s: zero input character size?
de: %s: Ist die Zeichengröße Null?

en: %s: zero input font length?
de: %s: Leerer Font?

en: '%s' is not a function key symbol
de: '%s' ist kein Funktionstastensymbol.

en: (No change in compose definitions.)
de: (Compose-Definitionen nicht geändert.)

en: 0 is an error; for 1-88 (0x01-0x58) scancode equals keycode
de: 0 ist ein Fehler; für 1-88 (0x01-0x58) ist Scancode gleich Tastencode

en: ?UNKNOWN?
de: ?UNBEKANNT?

en: Activation interrupted?
de: Aktivierungsvorgang unterbrochen?

en: Appended Unicode map
de: Hänge Unicode-Tabelle an.

en: Bad character height %d
de: Falsche Zeichenhöhe %d.

en: Bad character width %d
de: Falsche Zeichenbreite %d.

en: Bad input file size
de: Falsche Eingabedateigröße.

en: Bad input line: %s
de: Ungültige Eingabezeile: %s.

en: Cannot check whether vt %d is free; use `%s -f' to force.
de: Kann die Verfügbarkeit des VT %d nicht überprüfen; "%s -f" erzwingt.

en: Cannot find %s
de: Kann %s nicht finden.

en: Cannot find %s font
de: Kann den Font %s nicht finden.

en: Cannot find a free vt
de: Kann kein freies VT finden

en: Cannot find default font
de: Kann den Standard-Font nicht finden.

en: Cannot open %s read/write
de: Kann %s nicht zum Schreiben und Lesen öffnen

en: Cannot open /dev/port
de: Kann /dev/port nicht öffnen.

en: Cannot open font file %s
de: Kann Font-Datei %s nicht lesen.

en: Cannot read console map
de: Kann Konsolentabelle nicht lesen.

en: Cannot stat map file
de: Kann Zuordnungsdatei nicht öffnen.

en: Cannot write font file
de: Kann die Font-Datei nicht schreiben.

en: Cannot write font file header
de: Kann den Kopf der Font-Datei nicht schreiben.

en: Character count: %d
de: Zeichenanzahl: %d

en: Couldn't activate vt %d
de: Kann VT %d nicht aktivieren

en: Couldn't deallocate console %d
de: Konnte die Konsole %d nicht freigeben

en: Couldn't find owner of current tty!
de: Konnte Eigentümer des aktuellen Terminals nicht finden!

en: Couldn't get a file descriptor referring to the console
de: Konnte keinen Dateideskriptor finden, der auf die Konsole verweist

en: Couldn't get a file descriptor referring to the console
de: Konnte keinen Dateideskriptor finden, der auf die Konsole verweist.

en: Couldn't open %s
de: Kann %s nicht öffnen.

en: Couldn't read VTNO:
de: Konnte VT-Nummer nicht lesen:

en: Current default flags:
de: Aktuelle Standardeinstellungen:

en: Current flags:
de: Aktive Einstellungen:

en: Current leds:
de: Aktive LEDs:

en: Error opening /dev/kbd.
de: Fehler beim Öffnen von /dev/kbd.

en: Error parsing symbolic map from `%s', line %d
de: Fehler beim Verarbeiten der Symboltabelle `%s', Zeile %d.

en: Error reading %s
de: Fehler beim Lesen von %s.

en: Error reading current flags setting. Maybe you are not on the console?
de: Fehler beim Lesen der Flags. Befinden Sie sich wirklich auf der Konsole?

en: Error reading current led setting from /dev/kbd.
de: Fehler beim Lesen der LED-Zustände von /dev/kbd.

en: Error reading current led setting. Maybe stdin is not a VT?
de: Fehler beim Lesen der LED-Zustände.
    Ist die Standardeingabe wirklich ein Terminal?

en: Error reading current setting. Maybe stdin is not a VT?
de: Die aktuellen Einstellungen sind nicht lesbar.
    Ist die Standardeingabe wirklich ein Terminal?

en: Error reading map from file `%s'
de: Fehler beim Lesen der Tabelle aus der Datei `%s'.

en: Error resetting ledmode
de: Fehler beim Setzen der LEDs.

en: Error writing map to file
de: Fehler beim Schreiben der Tabelle in die Datei.

en: Error writing screendump
de: Fehler beim Schreiben des Bildschirminhalts.

en: Error: %s: Insufficient number of fields in line %u.
de: Fehler: %s: Nicht genügend Felder in Zeile %u.

en: Error: %s: Invalid value in field %u in line %u.
de: Fehler: %s: Ungültiger Wert im Feld %u in Zeile %u.

en: Error: %s: Line %u has ended unexpectedly.
de: Fehler: %s: Zeile %u endet unerwartet.

en: Error: %s: Line %u is too long.
de: Fehler: %s: Die Zeile %u ist zu lang.

en: Error: Not enough arguments.
de: Fehler: Nicht genügend Argumente.

en: Error: Unrecognized action: %s
de: Fehler: Unbekannte Aktion: %s

en: Font height    : %d
de: Font-Höhe    : %d

en: Font width     : %d
de: Font-Breite  : %d

en: Found nothing to save
de: Nichts zum Speichern da.

en: Hmm - a font from restorefont? Using the first half.
de: Hmm - ein Font von restorefont? Verwende die erste Hälfte.

en: Invalid number of lines
de: Ungültige Zeilenanzahl.

en: It seems this kernel is older than 1.1.92
    No Unicode mapping table loaded.
de: Der Kernel scheint älter als 1.1.92 zu sein.
    Es wurde keine Unicode-Tabelle geladen.

en: KDGKBENT error at index %d in table %d
de: KDGKBENT-Fehler an Stelle %d in Tabelle %d.

en: KDGKBENT error at index 0 in table %d
de: KDGKBENT-Fehler an Stelle 0 in Tabelle %d.

en: KDGKBSENT failed at index %d:
de: KDGKBSENT fehlgeschlagen an Stelle %d:

en: KIOCGLED unavailable?
de: Ist KIOCGLED nicht verfügbar?

en: KIOCSLED unavailable?
de: Ist KIOCSLED nicht verfügbar?

en: Keymap %d: Permission denied
de: Keymap %d: Zugriff verweigert.

en: Loaded %d compose %s.
de: %d Compose-%s geladen.

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font
de: Lade %d-Zeichen %dx%d (%d).

en: Loading %d-char %dx%d (%d) font from file %s
de: Lade %d-Zeichen %dx%d (%d) aus Datei %s.

en: Loading %d-char %dx%d font
de: Lade %d-Zeichen %dx%d.

en: Loading %d-char %dx%d font from file %s
de: Lade %d-Zeichen %dx%d aus der Datei %s.

en: Loading %s
de: Lade %s.

en: Loading Unicode mapping table...
de: Lade Unicodetabelle...

en: Loading binary direct-to-font screen map from file %s
de: Lade eine binären Font aus der Datei %s.

en: Loading binary unicode screen map from file %s
de: Lade binäre Unicode-Tabelle aus %s.

en: Loading symbolic screen map from file %s
de: Lade Symboltabelle aus %s.

en: Loading unicode map from file %s
de: Lade Unicodetabelle aus der Datei %s.

en: Meta key gives Esc prefix
de: Meta-Taste erzeugt ein Umschaltpräfix.

en: Meta key sets high order bit
de: Meta-Taste setzt das Bit mit den höchsten Stellenwert.

en: New default flags:
de: Neue Standardeinstellungen:

en: New flags:
de: Neue Einstellungen:

en: New leds:
de: Neue LEDs:

en: No final newline in combine file
de: Keine abschließender Zeilenumbruch in zusammengefügter Datei.

en: Old #scanlines: %d  New #scanlines: %d  Character height: %d
de: Zeilenzahl alt: %d  Zeilenzahl neu: %d  Zeichenhöhe: %d

en: Old default flags:
de: Alte Standardeinstellungen:

en: Old flags:
de: Alte Einstellungen:

en: Old leds:
de: Alte LEDs:

en: Old mode: %dx%d  New mode: %dx%d
de: Alter Modus: %dx%d  Neuer Modus: %dx%d

en: Only root can use the -u flag.
de: Nur root darf die Option -u benutzen.

en: Plain scancodes xx (hex) versus keycodes (dec)
de: Einfache Scancodes xx (hexadezimal) und Tastencodes (dezimal):

en: Read %d-char %dx%d font from file %s
de: Lese %d-Zeichen %dx%d aus der Datei %s.

en: Reading font file %s
de: Lese Font-Datei %s.

en: Saved %d-char %dx%d font file on %s
de: Speichere %d-Zeichen %dx%d in Font-Datei %s.

en: Saved screen map in `%s'
de: Speichere Bildschirmtabelle in `%s'.

en: Saved unicode map on `%s'
de: Unicode-Tabelle in `%s' gespeichert.

en: Searching in %s
de: Suche in %s.

en: Showing %d-char font
de: Zeige Font mit %d Zeichen.

en: Strange ... screen is both %dx%d and %dx%d ??
de: Seltsam ... der Bildschirm ist sowohl %dx%d als auch %dx%d?

en: Strange mode for Meta key?
de: Merkwürdiger Modus für die Meta-Taste?

en: Symbols recognized by %s:
    (numeric value, symbol)
de: Symbole erkannt von %s:
    (Numerischer Wert, Symbol)

en: The keyboard is in Unicode (UTF-8) mode
de: Die Tastatur ist im Unicode-Modus (UTF-8).

en: The keyboard is in mediumraw (keycode) mode
de: Die Tastatur ist im Tastencode-Modus (mediumraw).

en: The keyboard is in raw (scancode) mode
de: Die Tastatur ist im Urmodus (scancode).

en: The keyboard is in some unknown mode
de: Der Tastaturmodus ist unbekannt.

en: The keyboard is in the default (ASCII) mode
de: Die Tastatur ist im voreingestellten Modus (ASCII).

en: This file contains 3 fonts: 8x8, 8x14 and 8x16. Please indicate
    using an option -8 or -14 or -16 which one you want loaded.
de: Diese Datei enthält 3 Fonts: 8x8, 8x14 und 8x16. Wählen Sie bitte
    mit einer Option aus -8, -14 oder -16 den zu ladenden Font aus.

en: Too many files to combine
de: Zu viele Dateien zum Zusammenfassen.

en: Typematic Rate set to %.1f cps (delay = %d ms)
de: Die Wiederholrate ist auf %.1f Zeichen/s gesetzt (Verzögerung = %d ms).

en: Unable to find command.
de: Konnte Kommando nicht finden.

en: Unable to open %s
de: Kann %s nicht öffnen

en: Unable to set new session
de: Kann keine neue Sitzung erzeugen

en: Usage:
    	%s [-C console] [-o map.orig]
de: Verwendung:
    %s [-C Konsole] [-o Originaltabelle]

en: Usage:
    	%s [-i infont] [-o outfont] [-it intable] [-ot outtable] [-nt]
de: Verwendung:
    	%s [-i Eingabe-Font] [-o Ausgabe-Font]
    		[-it Eingabetabelle] [-ot Ausgabetabelle] [-nt]

en: Usage:
    	%s [-s] [-C console]
de: Verwendung:
    	%s [-s] [-C Konsole]

en: Usage:
    	%s infont [outtable]
de: Verwendung:
    	%s Eingabe-Font [Ausgabetabelle]

en: Usage:
    	%s infont intable outfont
de: Verwendung:
    	%s Eingabe-Font Eingabetabelle Ausgabe-Font

en: Usage:
    	%s infont outfont
de: Verwendung:
    	%s Eingabe-Font Ausgabe-Font

en: Usage:
    	setleds [-v] [-L] [-D] [-F] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]
    Thus,
    	setleds +caps -num
    will set CapsLock, clear NumLock and leave ScrollLock unchanged.
    The settings before and after the change (if any) are reported
    when the -v option is given or when no change is requested.
    Normally, setleds influences the vt flag settings
    (and these are usually reflected in the leds).
    With -L, setleds only sets the leds, and leaves the flags alone.
    With -D, setleds sets both the flags and the default flags, so
    that a subsequent reset will not change the flags.
de: Verwendung:
    	setleds [-v] [-L] [-D] [-F] [[+|-][ num | caps | scroll %s]]
    Beispiel:
    	setleds +caps -num
    setzt CapsLock, löscht NumLock und ändert ScrollLock nicht.
    
    Die Einstellungen vor und nach der Änderung (falls erfolgt) werden
    ausgegeben wenn die -v Option angegeben oder keine Änderung gewünscht
    wird. Normalerweise beeinflusst setleds die VT-Einstellungen (die
    gewöhnlich mit den LEDs auf der Tastatur angezeigt werden). Mit -L
    setzt setleds nur die LEDs und verändert die Einstellungen nicht.
    Mit -D setzt setleds die Flags und die Standardeinstellungen, sodass
    ein nachfolgendes Reset die Einstellungen nicht ändert.

en: Usage:
    	setmetamode [ metabit | meta | bit | escprefix | esc | prefix ]
    Each vt has his own copy of this bit. Use
    	setmetamode [arg] < /dev/ttyn
    to change the settings of another vt.
    The setting before and after the change are reported.
de: Verwendung:
    	setmetamode [ metabit | meta | bit | escprefix | esc | prefix ]
    Jedes VT besitzt eine eigene Kopie dieses Bits. Mit
    	setmetamode [arg] < /dev/ttyn
    kann dieses Bit für ein anderes VT geändert werden.
    Die Einstellungen vor und nach der Änderung werden ausgegeben.

en: Usage: %1$s [-C DEVICE] getmode [text|graphics]
       or: %1$s [-C DEVICE] gkbmode [raw|xlate|mediumraw|unicode]
       or: %1$s [-C DEVICE] gkbmeta [metabit|escprefix]
       or: %1$s [-C DEVICE] gkbled  [scrolllock|numlock|capslock]
de: Verwendung: %1$s [-C GERÄT] getmode [text|graphics]
          oder: %1$s [-C GERÄT] gkbmode [raw|xlate|mediumraw|unicode]
          oder: %1$s [-C GERÄT] gkbmeta [metabit|escprefix]
          oder: %1$s [-C GERÄT] gkbled  [scrolllock|numlock|capslock]

en: Usage: %s vga|FILE|-
    
    If you use the FILE parameter, FILE should be exactly 3 lines of
    comma-separated decimal values for RED, GREEN, and BLUE.
    
    To seed a valid FILE:
       cat /sys/module/vt/parameters/default_{red,grn,blu} > FILE
    
    and then edit the values in FILE.
de: Verwendung: %s vga|DATEI|-
    
    Wenn Sie eine DATEI angeben, sollte sie aus genau drei Zeilen mit
    Komma-getrennten Werten für ROT, GRÜN und BLAU bestehen.
    
    Um eine Vorlage für eine solche Datei zu erhalten:
       cat /sys/module/vt/parameters/default_{red,grn,blu} > DATEI
    
    Dann können Sie DATEI nach Ihren Vorstellungen bearbeiten.

en: Usage: kbdrate [-V] [-s] [-r rate] [-d delay]
de: Verwendung: kbdrate [-V] [-s] [-r Wert] [-d Verzögerung]

en: Usage: setfont [write-options] [-<N>] [newfont..] [-m consolemap] [-u unicodemap]
      write-options (take place before file loading):
        -o  <filename>  Write current font to <filename>
        -O  <filename>  Write current font and unicode map to <filename>
        -om <filename>  Write current consolemap to <filename>
        -ou <filename>  Write current unicodemap to <filename>
    If no newfont and no -[o|O|om|ou|m|u] option is given,
    a default font is loaded:
        setfont         Load font "default[.gz]"
        setfont -<N>    Load font "default8x<N>[.gz]"
    The -<N> option selects a font from a codepage that contains three fonts:
        setfont -{8|14|16} codepage.cp[.gz]   Load 8x<N> font from codepage.cp
    Explicitly (with -m or -u) or implicitly (in the fontfile) given mappings
    will be loaded and, in the case of consolemaps, activated.
        -h<N>      (no space) Override font height.
        -m <fn>    Load console screen map.
        -u <fn>    Load font unicode map.
        -m none    Suppress loading and activation of a screen map.
        -u none    Suppress loading of a unicode map.
        -v         Be verbose.
        -C <cons>  Indicate console device to be used.
        -V         Print version and exit.
    Files are loaded from the current directory or %s/*/.
de: Verwendung: setfont [Schreib-Optionen] [-<N>] [neuer_font..] [-m Konsolen-Map] [-u Unicode-Map]
      Schreib-Optionen (werden vor dem Laden von Dateien aktiviert):
        -o  <Dateiname>	Schreibe den aktuellen Font nach <Dateiname>.
        -O  <Dateiname>	Schreibe zusätzlich die Unicode-Map nach <Dateiname>.
        -om <Dateiname>	Schreibe die aktuelle Konsolen-Map nach <Dateiname>.
        -ou <Dateiname>	Schreibe die aktuelle Unicode-Map nach <Dateiname>.
    Wenn weder ein Font noch die -[o|O|om|ou|m|u] angegeben wurde,
    wird der Standardfont verwendet:
        setfont             Lade Font "default[.gz]"
        setfont -<N>        Lade Font "default8x<N>[.gz]"
    Die Option -<N> wählt einen Font aus einer Codepage die drei Fonts enthält:
        setfont -{8|14|16} codepage.cp[.gz]   Lade 8x<N> Font aus codepage.cp
    Explizit (mit -m or -u) oder implizit (in der Fontdatei) gegebene Zuordnungen
    werden geladen und, im Fall von Konsolen-Maps, aktiviert.
        -h<N>      (ohne Leerzeichen) Überschreibe Fonthöhe.
        -m <fn>   Lade Konsolen-Map.
        -u <fn>    Lade Font-Unicode-Map.
        -m none   Unterdrücke das Laden und Aktivieren der Screen-Map.
        -u none    Unterdrücke das Laden der Unicode-Map.
        -v             Geschwätziger Modus.
        -C <Kons> Gibt das zu benutzende Gerät an.
        -V             Ausgabe der Versionsnummer und Beenden.
    Dateien werden im aktuellen Verzeichnis oder in %s/*/ gesucht.

en: Using VT %s
de: Benutze VT %s

en: Warning: path too long: %s/%s
de: Warnung: Pfad zu lang: %s/%s

en: When loading several fonts, all must be psf fonts - %s isn't
de: Gleichzeitig geladene Fonts müssen im PSF Format sein - %s ist es nicht.

en: When loading several fonts, all must have the same height
de: Wenn mehrere Fonts geladen werden, müssen sie die gleiche Höhe haben.

en: When loading several fonts, all must have the same width
de: Wenn mehrere Fonts geladen werden, müssen alle die gleiche Breite haben.

en: You asked for font size %d, but only 8, 14, 16 are possible here.
de: Die Zeichengröße %d wurde verlangt, es sind aber nur 8, 14 und 16 verfügbar.

en: [ if you are trying this under X, it might not work
    since the X server is also reading /dev/console ]
de: [ Wenn Sie das unter X probieren, muss es nicht funktionieren, 
      da der X Server ebenfalls von /dev/console liest. ]

en: adding map %d violates explicit keymaps line
de: Hinzufügen von Map %d verletzt explizite keymaps-Zeile.

en: addkey called with bad index %d
de: addkey mit ungültigem Index %d aufgerufen.

en: addkey called with bad keycode %d
de: addkey mit ungültigem Tastencode %d aufgerufen.

en: addkey called with bad table %d
de: addkey mit ungültiger Tabelle %d aufgerufen.

en: addmap called with bad index %d
de: addmap mit ungültigem Index %d aufgerufen.

en: appendunicode: illegal unicode %u
de: appendunicode: Ungültiges Unicode-Zeichen %u.

en: assuming iso-8859-1 %s
de: Verwende ISO-8859-1 %s.

en: assuming iso-8859-15 %s
de: Verwende ISO-8859-15 %s.

en: assuming iso-8859-2 %s
de: Verwende ISO-8859-2 %s.

en: assuming iso-8859-3 %s
de: Verwende ISO-8859-3 %s.

en: assuming iso-8859-4 %s
de: Verwende ISO-8859-4 %s.

en: bug: getfont called with count<256
de: Bug: getfont wurde mit einer Anzahl < 256 aufgerufen.

en: bug: getfont using GIO_FONT needs buf.
de: Bug: Bei Verwendung von GIO_FONT braucht getfont einen Puffer.

en: cannot change translation table
de: Die Übersetzungstabelle konnte nicht gewechselt werden.

en: cannot open file %s
de: Kann Datei %s nicht öffnen.

en: cannot open include file %s
de: Kann Include-Datei %s nicht öffnen.

en: caught signal %d, cleaning up...
de: Signal %d erhalten, räume auf ...

en: code outside bounds
de: Scancode außerhalb der Grenzen.

en: compose table overflow
de: Überlauf der Compose-Tabelle

en: couldn't read %s
de: Kann %s nicht lesen.

en: couldn't read %s, and cannot ioctl dump
de: Kann %s nicht lesen und ioctl auf den Bildschirminhalt anwenden.

en: deallocate keymap %d
de: Keymap %d freigeben

en: definition
de: Definition

en: definitions
de: Definitionen

en: dumpkeys version %s
de: dumpkeys Version %s

en: entries
de: Einträge

en: entry
de: Eintrag

en: error executing  %s
de: Fehler beim Ausführen von %s.

en: error reading scancode
de: Fehler beim Lesen des Scancodes.

en: even number of arguments expected
de: Eine gerade Anzahl von Argumenten wird erwartet.

en: expected filename between quotes
de: Dateiname zwischen Anführungszeichen erwartet

en: failed to bind key %d to value %d
de: Konnte der Taste %d nicht den Wert %d zuordnen.

en: failed to bind string '%s' to function %s
de: Konnte den String '%s' nicht der Funktion %s zuordnen.

en: failed to clear string %s
de: Das Leeren des Strings %s ist fehlgeschlagen.

en: failed to get keycode for scancode 0x%x
de: Kann den Tastencode für den Scancode 0x%x nicht erhalten.

en: failed to restore original translation table
de: Das Wiederherstellen der ursprünglichen Übersetzungstabelle ist fehlgeschlagen.

en: failed to restore original unimap
de: Das Wiederherstellen der ursprünglichen Unimap ist fehlgeschlagen.

en: failed to set scancode %x to keycode %d
de: Der Scancode %x konnte nicht für den Tastencode %d gesetzt werden.

en: for 1-%d (0x01-0x%02x) scancode equals keycode
de: 0 ist ein Fehler; für 1-%d (0x01-0x%02x) ist Scancode gleich Tastencode

en: impossible error in do_constant
de: Unmöglicher Fehler in do_constant.

en: impossible: not meta?
de: unmöglich: Keine Meta?

en: includes are nested too deeply
de: Include-Dateien zu tief verschachtelt.

en: kb mode was %s
de: KB-Modus war %s

en: kbd_mode: error reading keyboard mode
de: kbd_mode: Fehler beim Lesen des Tastaturmodus.

en: key
de: Taste

en: key bindings not changed
de: Tastenbelegungen nicht geändert.

en: keycode %3d %s
de: Tastencode %3d %s

en: keycode %d, table %d = %d%s
de: Tastencode %d, Tabelle %d = %d%s

en: keycode range supported by kernel:           1 - %d
de: Vom Kernel unterstützter Tastencodebereich:         1 - %d

en: keys
de: Tasten

en: killkey called with bad index %d
de: killkey mit ungültigem Index %d aufgerufen.

en: killkey called with bad table %d
de: killkey mit ungültiger Tabelle %d aufgerufen.

en: loadkeys: don't know how to compose for %s
de: loadkeys: Weiß nicht, wie Compose für %s funktionieren soll.

en: mapscrn: cannot open map file _%s_
de: mapscrn: Kann Zuordnungsdatei _%s_ nicht öffnen.

en: max nr of compose definitions: %d
de: Maximale Anzahl zusammengesetzter Tastendefinitionen: %d

en: max number of actions bindable to a key:         %d
de: Maximale Anzahl von an eine Taste bindbaren Aktionen:   %d

en: new state:
de: Neuer Status:

en: nr of compose definitions in actual use: %d
de: Benutzte Anzahl von zusammengesetzten Tastendefinitionen: %d

en: number of function keys supported by kernel: %d
de: Anzahl der vom Kernel unterstützten Funktionstasten: %d

en: number of keymaps in actual use:                 %d
de: Anzahl tatsächlich benutzter Keymaps:                   %d

en: of which %d dynamically allocated
de: Davon sind %d dynamisch zugewiesen.

en: off
de: aus

en: old state:
de: Alter Status:

en: on
de: an

en: press
de: gedrückt

en: press any key (program terminates 10s after last keypress)...
de: Drücken Sie eine Taste (Programmende 10 s nach dem letzten Tastendruck)...

en: ranges of action codes supported by kernel:
de: Bereich der vom Kernel unterstützten Aktionscodes:

en: release
de: losgelassen

en: resizecons:
    call is:  resizecons COLSxROWS  or:  resizecons COLS ROWS
    or: resizecons -lines ROWS, with ROWS one of 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60
de: resizecons:
    Verwendung:  resizecons SPALTENxZEILEN
    oder:        resizecons SPALTENxZEILEN
    oder:        resizecons -lines ZEILEN,
                     mit ZEILEN in 25, 28, 30, 34, 36, 40, 44, 50, 60

en: resizecons: cannot find videomode file %s
de: resizecons: Kann die Videomodus-Datei %s nicht finden.

en: resizecons: cannot get I/O permissions.
de: resizecons: Kann keine Ein-/Ausgabe-Erlaubnis erhalten.

en: resizecons: don't forget to change TERM (maybe to con%dx%d or linux-%dx%d)
de: resizecons: Vergessen Sie nicht, TERM zu ändern (z.B. zu con%dx%d oder linux-%dx%d).

en: resizecons: the command `%s' failed
de: resizecons: Das Kommando `%s' schlug fehl.

en: setfont: cannot both restore from character ROM and from file. Font unchanged.
de: setfont: Kann den Font nicht zugleich von ROM und Datei wiederherstellen. Vorgang abgebrochen.

en: setfont: too many input files
de: setfont: Zu viele Eingabedateien.

en: showkey version %s
    
    usage: showkey [options...]
    
    valid options are:
    
    	-h --help	display this help text
    	-a --ascii	display the decimal/octal/hex values of the keys
    	-s --scancodes	display only the raw scan-codes
    	-k --keycodes	display only the interpreted keycodes (default)
de: showkey Version %s
    
    Verwendung: showkey [Optionen...]
    
    Gültige Optionen sind:
    
    	-h --help	zeigt diesen Hilfetext an
    	-a --ascii	zeigt die dezimalen/oktalen/hexadezimalen Tastencodes
    	-s --scancodes	zeigt die originalen Tastaturcodes an
    	-k --keycodes	zeigt nur die übersetzten Tastaturcodes an (Vorgabe)

en: strange... ct changed from %d to %d
de: Seltsam... ct hat sich von %d auf %d geändert

en: string
de: String

en: string too long
de: String zu lang

en: strings
de: Strings

en: switching to %s
de: Wechsle zu %s.

en: syntax error in map file
de: Syntaxfehler in Map-Datei.

en: too many (%d) entries on one line
de: Zu viele (%d) Einträge in einer Zeile.

en: too many compose definitions
de: Zu viele Compose-Definitionen.

en: too many key definitions on one line
de: Zu viele Tastendefinitionen in einer Zeile.

en: unicode keysym out of range: %s
de: Unicode-Tastensymbol nicht im zulässigen Bereich: %s

en: unknown charset %s - ignoring charset request
de: Unbekannter Zeichensatz %s - Zeichensatzanforderung wird ignoriert.

en: unknown keysym '%s'
de: Unbekanntes Tastensymbol '%s'.

en: unrecognized argument: _%s_
de: Unbekanntes Argument: _%s_

en: usage: %s
de: Verwendung: %s

en: usage: %s [-v] [-o map.orig] map-file
de: Verwendung: %s [-v] [-o Originaltabelle] Tabellendatei

en: usage: chvt N
de: Verwendung: chvt N

en: usage: getkeycodes
de: Verwendung: getkeycodes

en: usage: kbd_mode [-a|-u|-k|-s] [-C device]
de: Verwendung: kbd_mode [-a|-u|-k|-s] [-C Gerät]

en: usage: screendump [n]
de: Verwendung: screendump [n]

en: usage: setkeycode scancode keycode ...
     (where scancode is either xx or e0xx, given in hexadecimal,
      and keycode is given in decimal)
de: Verwendung: setkeycode Scancode Tastencode ...
     (Wobei Scancode entweder xx oder e0xx hexadezimal
      und der Tastencode dezimal angegeben wird.)

en: usage: showconsolefont -V|--version
           showconsolefont [-C tty] [-v] [-i]
    (probably after loading a font with `setfont font')
    
    Valid options are:
     -C tty   Device to read the font from. Default: current tty.
     -v       Be more verbose.
     -i       Don't print out the font table, just show
              ROWSxCOLSxCOUNT and exit.
de: Verwendung: showconsolefont -V|--version
                showconsolefont [-C tty] [-v] [-i]
    (möglicherweise nach dem Laden eines Fonts mit "setfont font")
    
    Gültige Optionen sind:
    
     -C tty   Gerät, von dem der Font gelesen werden soll. Standard ist
              das aktive Terminal.
     -v       Ausführlichere Meldungen ausgeben.
     -i       Die Font-Tabelle nicht ausgeben, stattdessen
              ZEILENxSPALTENxANZAHL anzeigen und beenden.

en: usage: totextmode
de: Verwendung: totextmode

en: vt %d is in use; command aborted; use `%s -f' to force.
de: VT %d wird bereits benutzt, Abbruch; "%s -f" erzwingt.
